Наводим порядок вместе: жители Волгоградской области приняли участие во всероссийском субботнике

26 Апреля 2021 10:55

Порядка 20 тысяч жителей волгоградских городов и сёл 24 апреля приняли участие в общефедеральном субботнике — свыше 8 тысяч человек привели в порядок территории, выставленные на всероссийское рейтинговое голосование на платформе https://34.gorodsreda.ru/ в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

НП «Жилье», региональный проект «Формирование комфортной городской среды»

По информации регионального комитета ЖКХ, в крупных населённых пунктах Волгоградской области было организовано более сотни субботников. Участники расчищали территорию от скопившейся с осени листвы и сора — всего собрано и вывезено около 35 тысяч мешков мусора, сажали деверья и кустарники, облагораживали зоны вокруг памятных мест. В мероприятии участвовали волонтёры благоустройства — они рассказывали горожанам о предстоящем голосовании за дизайн-проекты общественных зон.

На протяжении пяти недель, с 26 апреля по 30 мая, на платформе https://34.gorodsreda.ru/ и на сайте «Госуслуги» каждый гражданин России в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству. Всего на голосование выставлено порядка 6 тысяч объектов по всей стране — из них 34 в девяти муниципалитетах Волгоградской области: Волгограде, Волжском, Фролово, Калаче-на-Дону, Котельниково, Котово, Камышине, Урюпинске, Михайловке.

Добавим, задачу по приведению в порядок территорий муниципальных образований после зимы поставил губернатор Андрей Бочаров. До майских праздников запланировано ликвидировать 442 выявленные несанкционированные свалки, благоустроить более 1000 памятных мест, установить порядка 600 новых урн, отремонтировать свыше 1,5 тысячи скамеек, высадить 137,9 тысячи молодых деревьев и кустарников.

Источник: аппарат Губернатора Волгоградской области