В Быково открылась передвижная выставка детских рисунков

28 Апреля 2021 16:50

В Быковском Центре культуры и досуга, модернизированном в прошлом году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», открылась передвижная выставка детских рисунков «Мир Пушкина. Рисуют дети Китая».

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда», Быковский район

В Быково открылась передвижная выставка детских рисунков
Ежегодно Волгоградская областная детская художественная галерея проводит выставки, конкурсы, интерактивные занятия, посвящённые русским художникам, поэтам и писателям. В этом году исполняется 222 года со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. К этой дате решено было организовать передвижную выставку «Мир Пушкина. Рисуют дети Китая», так как в фонде галереи хранятся рисунки китайских детей из городов Чэнду и Куньминь, посвящённые творчеству поэта. Целый мир сказочных персонажей, героев стихов, поэм и повестей Александра Сергеевича оживают в рисунках юных художников из Китая. В работах видно желание юных авторов понять поэтический дар Пушкина традиционными для китайской школы живописи изобразительными средствами.

На китайский же манер интерпретируются и пушкинские сюжеты: старик в китайской иллюстрации к сказке Пушкина «Золотая рыбка» предстаёт в азиатской шляпе на фоне рисовых террас, а сам Пушкин является во снах китайским детям в паре с мишкой-пандой пролетающим над Великой китайской стеной.

В день открытия выставки сотрудники Волгоградской областной детской художественной галереи провели мастер-класс по графическому иллюстрированию сказки Пушкина «Золотой петушок» и мультимедийную лекцию «Образ Пушкина в картинах русских художников». Выставка рисунков китайских детей будет работать Центре культуры и досуга Быковского городского поселения до 27 июня 2021 года.

Напомним, конкурс проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области проводится по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». По данной программе уже отремонтировано 15 ДК: семь – в 2019 году (Старополтавский, Среднеахтубинский, Руднянский, Киквидзенский, Ольховский, Светлоярский районы и город Михайловка), восемь – в 2020 году (Быковский, Даниловский, Кумылженский, Камышинский, Клетский, Ленинский, Новоаннинский районы, Фролово). В этом году ещё 10 домов культуры будут модернизированы в Алексеевском, Городищенском, Еланском, Жирновском, Николаевском, Новониколаевском, Октябрьском, Серафимовичском, Суровикинском и Фроловском районах Волгоградской области.

Источник: комитет культуры Волгоградской области