Молодые врачи активно пользуются господдержкой при трудоустройстве в сельские медучреждения Волгоградской области

5 Мая 2021 10:22

С начала 2021 года по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудовые договоры заключили три врача — стоматолог, дерматовенеролог, терапевт; четыре фельдшера и две медсестры. В планах на текущий год по госпрограммам трудоустроить 106 врачей-специалистов и 57 человек среднего медицинского звена. Решение кадрового вопроса — важнейшая составляющая регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».
НП «Здравоохранение», региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»

По информации облздрава, молодые медики пополнили кадровый состав медицинских учреждений Котельниковского, Фроловского, Калачёвского, Чернышковского, Среднеахтубинского и Киквидзенского районов.

Так, фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Весёловский Котельниковского района возглавила фельдшер Анастасия Атарщикова, которая приехала в этот населенный пункт в рамках программы «Земский доктор\фельдшер». В 2015 году она окончила Волгоградский медицинский колледж по специальности «Лечебное дело, в течение пяти лет проработала в Волгограде фельдшером на скорой медицинской помощи. А затем вслед за мужем приехала в хутор Весёловский, где ей предложили должность заведующей ФАПом. Благодаря госпрограмме медик получила выплату в размере 750 тысяч рублей, которые они с мужем планируют потратить на покупку дома. С появлением фельдшера, первичная медицинская помощь стала доступнее хуторянам и жителям близлежащих населенных пунктов — ранее постоянного медика здесь не было, он приезжал в составе выездной бригады. Под наблюдением Анастасии Атарщиковой находятся порядка одной тысячи человек.

Всего в Котельниковскую ЦРБ с момента старта госпрограммы «Земский фельдшер» приняты 8 специалистов — по четыре фельдшера в ФАПы и бригады скорой медицинской помощи.

Отметим, в прошлом году из 167 участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»-2020 89 — врачи наиболее востребованных специальностей: педиатры, терапевты, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, рентгенологи, дерматовенерологи, офтальмологи, врачи ультразвуковой диагностики. Из них 36 выбрали медучреждения в отдаленных поселениях  — компенсационная выплата для них составляет 1,5 млн рублей. Также были трудоустроены 78 фельдшеров, 53 из которых отправились в малонаселённые территории, получив 750 тысяч рублей в качестве поддержки.

Добавим, с 2016 года Волгоградская область проводит целевую подготовку специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета — этот опыт отмечен на федеральном уровне. В настоящий момент продолжается подготовка 186 целевиков по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело».