В новостройках Волгограда приобретают квартиры для расселения жильцов аварийных домов

6 Мая 2021 11:34

293 квартиры для переселения граждан из аварийного жилищного фонда приобретут в ближайшее время в новостройках Волгограда — соответствующие заявки размещены на официальном портале единой информационной системы в сфере закупок. Всего до конца 2021 года по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» будет решен вопрос порядка 1,5 тысячи семей.

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

Программа переселения стартовала в Волгоградской области в 2019 году. За это время более 1700 жителей региона переехали в новые квартиры, а площадь расселенного аварийного жилого фонда составила 26,3 тысячи квадратных метров.

До конца 2021 года общая площадь расселенного аварийного фонда составит уже 47,5 тысячи «квадратов». Участниками программы в текущем году стали три муниципалитета: Волгоград, Ерзовское городское поселение Городищенского района и Светлоярское городское поселение Светлоярского района.

В целом до конца 2025 года нацпроектом «Жилье и городская среда» в Волгоградской области предусмотрено расселение 172,4 тысячи «аварийных» квадратных метров на территории 25 муниципальных образований. Благоустроенным жильем будут обеспечены 11,4 тысячи семей. Общий объем финансирования мероприятий составляет 8,5 миллиардов рублей.