Более 1 миллиона школьников и студентов присоединились к конкурсу «Большая перемена»

30 Апреля 2021 16:45

Более 1 миллиона школьников и студентов колледжей уже подали заявки на участие во втором сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России в рамках национального проекта «Образование».

НП «Образование», региональный проект «Социальная активность»

Регистрация открыта на сайте bolshayaperemena.online. Ученики 5-7-х классов должны зарегистрироваться до 20 мая, школьники 8-10-х классов и студенты колледжей – до 15 июня.

В настоящее время Волгоградская область входит в регионы-лидеры по числу поступивших заявок. Также в этом списке Краснодарский край, Самарская, Ленинградская, Ростовская, Нижегородская, Свердловская и Пензенская области, Республика Крым и Татарстан.

В рамках дистанционного этапа конкурса участники проходят тестирование на тип личности, вид интеллекта и предпочитаемые способы действия, после чего получают индивидуальную «карту возможностей» с профессиональными рекомендациями по личностному развитию. Далее ребят ожидает командный этап – решение кейсовых заданий от ведущих российских компаний и вузов. Очные полуфиналы пройдут для старшеклассников и студентов в августе-сентябре, а финал конкурса состоится в ноябре.

600 финалистов среди учеников 5-7 классов получат путевки в «Артек», в котором пройдет в июле финал конкурса, а 300 победителей смогут отправиться в «путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и обратно.

Впервые к конкусру могут присоединиться иностранцы – подростки, изучающие русский язык и ориентированные на получение образования в России. Им будут доступны задания на русском языке, а призом для 100 победителей станет целевое обучение в российских вузах.

Победители среди учеников 8-10-х классов и студенты колледжей получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие. 300 учеников 10-х классов и 150 студентов 3 курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8-9-х классов и 150 студентов 1-2 курсов получат по 200 тысяч рублей.

Конкурс проходит по 12 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), историческая память («Помни!»), волонтерство («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), экология («Сохраняй природу!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), образовательные технологии («Открывай новое!»), предпринимательство («Предпринимай!») и государственная безопасность («Служи Отечеству!»).

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», Роспатриотцентр и Российское движение школьников.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области