Правительство увеличит финансовую поддержку сельских учреждений культуры

11 Мая 2021 16:46

В ближайшие годы Правительство РФ дополнительно направит не менее 24 миллиардов рублей на модернизацию учреждений культуры. Соответствующий пункт вошел в перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, утверждённый главой государства.

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда»

Правительство увеличит финансовую поддержку сельских учреждений культуры
Федеральные средства в 2021-2024 годах планируется выделить на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры, обновление библиотек, детских театров и муниципальных музеев.

Напомним, масштабная работа по модернизации и созданию новых культурных пространств, комплексному развитию территорий проводится в Волгоградской области с 2014 года в рамках задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым. За это время более ста сельских ДК получили финансовую помощь, открыто свыше 20 кинотеатров в районных и городских домах культуры. Среди крупных реализованных проектов – музей имени А.П. Маресьева в Камышине, театральный культурно-досуговый центр в Урюпинске. Кроме того, проведен капитальный ремонт здания краеведческого музея в Калачевском районе, выполнена реконструкция ГДЮЦа в Волгограде, построен исторический парк «Россия – моя история» и благоустроена территория в пойме реки Царицы. В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» ведутся работы по модернизации бывшего кинотеатра «Победа», где разместится Волгоградский областной театр кукол.

Особое внимание в том числе уделяется реконструкции муниципальных домов культуры, укреплению их материально-технической базы. С 2020 года эти мероприятия реализуются по нацпроекту «Культура». Уже обновлено 15 ДК, до конца текущего года еще 10 объектов ждет масштабный ремонт и техническое переоснащение. Кроме того, для жителей населенных пунктов Дубовского, Еланского, Жирновского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского и Суровикинского районов предусмотрено приобретение передвижных автоклубов. В городе Волжском и в Октябрьском районе Волгоградской области откроют модельные библиотеки (первая создана в прошлом году в Палласовке).

Источник: комитет культуры Волгоградской области