Мэрия Волгограда объявила торги по скверу возле «Старой Сарепты»

12 Мая 2021 09:09

В Волгограде прогулочная зона у музея-заповедника «Старая Сарепта» в Красноармейском районе превратится в экопарк. На открытой электронной платформе муниципалитет объявил соответствующий аукцион на разработку проектно-сметной документации. Заявки на участие будут приниматься до 11 мая текущего года.

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды», г.Волгоград

Мэрия Волгограда объявила торги по скверу возле «Старой Сарепты»
— Победитель торгов должен будет разработать проект комплексного восстановления общественного пространства у музея-заповедника. Проект будет включать монтаж поливочного водопровода, системы освещения, озеленение, а также обустройство прогулочных дорожек и мест для парковки, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда. — Подрядчику также будет необходимо установить входные арки, информационные стенды для навигации по благоустроенной территории, а также создать зоны отдыха с беседками, лавочками, уличной библиотекой, качелями. Для маленьких волгоградцев будет отдельная площадка с игровым городком, лабиринтом и скалодромом. Оборудуют и общественные туалеты.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 11 мая этого года.

Напомним, музей-заповедник «Старая Сарепта» - одна из посещаемых достопримечательностей региона. Рядом с ним администрация района регулярно проводит общественные мероприятия. Также это место является приятным и удобным для прогулок горожан.

Участок у музея «Старая Сарепта» стал одним из десяти участников рейтингового голосования. Оно проходит до 30 мая на всероссийской платформе. По результатам отбора волгоградцы определят общественные пространства, которые благоустроят уже в следующем году. Разработку документации для объектов-участников муниципалитет организует заранее: это необходимо для оперативного начала работ.

Благоустройство общественных пространств в областной столице в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» системно проводится с 2017 года. Горожане активно принимают решения по важным вопросам благоустройства. В 2021 году планируется реконструировать 8 рекреационных зон, которые победили в голосовании прошлого года. Так, в Тракторозаводском районе уже обновляется пешеходная зона на улице Дзержинского, в Краснооктябрьском районе реконструируют площадь перед театром «Царицынская опера» и бульвар на улице Титова. Порадуют преображением парк «50 лет Октября» в Кировском районе, сквер имени 8 Марта в Центральном районе, улица Казахская в Советском районе. Продолжается создание парка в микрорайона «Долина».

Источник: информационное агентство Волгограда "Городские вести"