Рабочий визит в Николаевский район Волгоградской области

12 Мая 2021 15:33

Председатель комитета ЖКХ Алексей Сивокоз вместе с главой района Анжеликой Гребенниковой проинспектировал проведение работ по монтажу станций доочистки питьевой воды в селах Солодушино и Комсомолец.

НП «Жилье и городская среда», Николаевский район

Рабочий визит в Николаевский район Волгоградской области

Станция представляет собой блок-контейнер, внутри которого находятся фильтр осветления, станция дозирования ингибитора, обратный осмос для деминерализации солоноватой воды, картриджный фильтр тонкой угольной и механической очистки. Для обеззараживания используется ультрафиолетовая лампа, что гарантирует отсутствие патогенной микробиологии. Производительность установки – 3 куб. м в сутки. Чтобы пользоваться ей, жители, у которых нет задолженности за водопотребление, получают специальные магнитные ключи.

Объекты в Солодушино и Комсомольце введены в эксплуатацию совсем недавно, но многие селяне уже положительно оценили возможность получать чистую воду таким образом. С теми, кто настороженно относится ко всему новому, ведется разъяснительная работа. Подобная установка в ноябре прошлого года была оборудована в Левчуновке, и она довольно востребована.

Всего до 1 сентября станции доочистки питьевой воды появятся в 10 населенных пунктах нашего района.

Также А. Сивокоз, как руководитель регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» оценил благоустройство центральной усадьбы в Солодушинском сельском поселении и города Николаевска.

Первым представители власти посетили парк, обустроенный в 2017 году в центре Солодушино в рамках областных и федеральных программ. Можно сказать, что сегодня он является визитной карточкой села. Благоустроенную территорию местная администрация и жители содержат в порядке и постепенно ее расширяют, реализуя все новые проекты. Об этой работе рассказала глава поселения Е.В. Токарева.

Следующий объект – улица Чайковского, где в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет создано современное пространство на протяженном участке от улицы Ленина до 13-й Гвардейской. Здесь представители власти пообщались с подрядчиком, обсудили темпы и сроки выполнения работ.

Кроме того, А. Сивокоз ознакомился с благоустройством городского парка, побывал на Аллее Героев, а также оценил масштаб предстоящих преобразований на городской набережной, где в этом году комфортная среда будет создана в рамках реализации проекта «Белый берег». В завершение руководитель регионального комитета посетил универсальный спортивный зал и площадь имени Малышева, откуда в 2019 году стартовало обустройство культурно-спортивного центра Николаевска.