В Волгоградской области завершился региональный этап всероссийской игры «Зарница»

14 Мая 2021 08:56

Определены победители регионального этапа Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница» — за звание лучшей команды боролись порядка 50 воспитанников военно-патриотических клубов Камышинского, Ленинского, Городищенского, Среднеахтубинского районов и Волгограда.

НП «Образование», региональный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ»

В этом году базой проведения спортивного состязания стал авиационный-спортивный клуб имени А.М. Числова. Шести командам предстояло продемонстрировать практические и теоретические навыки начальной военной подготовки. Участники проходили тестирование по истории, оказывали первую медицинскую помощь, сдавали нормы ГТО, показывали свою строевую подготовку. Ребята также совершили комбинированный военно-спортивный марш-бросок, прошли творческие испытания и туристическую тропу.

По итогам соревнований первое место заняла команда «Ветер» из Ленинского района; второе — команда «Патриот» из Камышина. На третьем месте — «Орлята» из Городищенского района. Все победители отмечены кубками и медалями.

Отметим, организатором соревнований выступил Центр «Славянка» при активном содействии регионального комитета образования, науки и молодёжной политики; регионального штаба всероссийского молодежного военно-патриотического общественного движения «Юнармия», регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области, 20-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады и военного комиссариата Волгоградской области.

Волгоградская область является центром патриотического воспитания. В настоящее время в регионе действуют 160 военно-патриотических объединений и клубов, 38 местных штабов движения «Юнармия», более 170 юнармейских отрядов. Ребята участвуют в патриотических всероссийских и региональных акциях, военно-спортивных соревнованиях, посещают специализированные смены в лагерях и Всероссийских детских центрах. В 2021 году регион стал площадкой для реализации проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Источник:комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области