Волгоградский завод-изготовитель радиаторов отопленияповысил производительность труда

18 Мая 2021 08:37

Завод «Форте ПромГмбХ»успешно защитил работу по реализации первого этапа национального проекта «Производительность труда». Инструменты бережливого производства были применены на участке изготовления алюминиевых и биметаллических радиаторов — от его качественной работы зависит 70% выручки компании.

НП «Производительность труда»

Достичь указанных показателей удалось в рамках слаженной работы рабочей группы предприятия при поддержке экспертов Регионального центра компетенций Волгоградской области.

На этапе анализа организации рабочего процесса на участкеэксперты выявили более 20 узких мест, которые приводили к потерям. За шесть месяцев реализации нацпроекта по внедрению инструментов бережливого производства удалось снизить уровень брака на 50%, совершенствовать логистику, сократить время протекания процесса, увеличить выработку на 36% и сбалансировать некоторые операции на потоке.

Завод продолжит внедрять в свою работу принципы бережливого производства еще 2,5 года. Тиражировать полученный опыт предстоит обученным сотрудникам предприятия — до 2023 года производительность труда здесь должна увеличиться на 15%.

Напомним, что в связи с поручением Президента РФ реализация национальных проектов продлена до 2030 года. За предстоящие 10 лет планируется реализовать проекты по улучшениям на 64 крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей региона.

Источник: газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области