Волгоградские предприятия приглашают принять участие в международных выставках «Таджикистан - 2021»

18 Мая 2021 15:50

Волгоградские предприятия могут представить потенциал региона потенциальным партнерам Таджикистана на выставках, которые пройдут с 12 по 16 июля и с 28 по 31 октября 2021 года в Душанбе. Организатором мероприятий выступает Торговое представительство Российской Федерации в Республике Таджикистан.

НП «Международная кооперация и экспорт», региональный проект «Системные меры поддержки и развития экспорта»

Участие в выставках - эффективный инструмент, способствующий расширению внешнеторгового сотрудничества, привлечению иностранных инвестиций, а также созданию совместных проектов.

Стоит отметить, по итогам 2020 года Республика Таджикистан по объему взаимной торговли занимает 47-е место среди 121 страны – внешнеторговых партнеров Волгоградской области и 10 место по объему взаимной торговли из СНГ. Основу экспорта в Таджикистан составили изделия из черных металлов, нефтепродукты, каучук, резина и изделия из них, изделия из камня, гипса, цемента, продукция неорганической химии, в том числе сода каустическая, органические химические соединения. По предварительным итогам федеральной таможенной службы, в период с января по март 2021 г. внешнеторговый оборот Волгоградской области с Таджикистаном составил 823,8 тыс. долларов США.

Кроме того, межрегиональное сотрудничество Волгоградской области с Республикой Таджикистан осуществляется по вопросам промышленности, торговли, сельского хозяйства, транспорта, трудовой миграции населения.

Заявки на участие и условия участия в выставках размещены по ссылке.

Отметим, работа по расширению международных связей региона полностью отвечает целям регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта» по направлению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», стимулируя развитие экономики волгоградского региона.

Источник: комитет экономической политики Волгоградской области