В волгоградском регионе завершились Дни Волги

19 Мая 2021 11:33

Цикл мероприятий, посвященных популяризации идеи сохранения ресурсов важнейшей водной артерии России – Волги, завершился областным праздником "День Волги" на территории городского парка культуры и отдыха "Волгоградгидрострой" в Волжском.

НП «Экология», региональный проект «Оздоровление Волги»

В волгоградском регионе завершились Дни Волги
Ежегодно в течение трех весенних месяцев в волгоградском регионе под эгидой Облкомприроды и природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" проводится цикл мероприятий, посвященных Волге, сохранению ее водных и биологических ресурсов, проблеме загрязнения и оздоровления одной из самых важных водных и транспортных артерий страны. Организаторами различных акций, конкурсов, фестивалей выступают специалисты комитета и подведомственного облкомприроды парка "Волго-Ахтубинская пойма". Так, за это время на территории региона состоялись традиционные природоохранные акции по уборке берегов Волги и водных объектов, питающих реку, студенческий брейн-ринг "Эта простая, но удивительная вода", творческие конкурсы, посвященные Волге – конкурс рисунков "Волга – колыбель жизни", конкурс фоторабот "Волжские просторы", конкурс видеороликов о Волге, конкурс авторской песни "Моя Волга", конкурс рукописной книги «Сохраним великую реку!». Только на творческие конкурсы поступило более двухсот замечательных работ!

Неоценимую помощь в проведении заключительного праздника – он состоялся 15 мая этого года – оказали сотрудники и творческие коллективы Дворца культуры "Волгоградгидрострой" Волжского и волжский филиал ПАС "РусГидро" – "Волжская ГЭС". В начале мероприятия победители конкурсных работ - художники, фотографы, авторы видеороликов и авторских песен о Волге получили грамоты от комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", Волгоградской областной Думы и замечательные призы от энергетиков.

С поздравлениями и словами благодарности за участие в различных мероприятиях областных Дней Волги обратились к присутствующим заместитель председателя Облкомприроды Елена Православнова, директор парка "Волго-Ахтубинская пойма" Наталия Лопанцева. Надо отметить, что год от года количество участников мероприятия только увеличивается. По мнению экологов, это свидетельствует о неизменном интересе жителей региона к Волге и проблеме сохранения водных ресурсов.

Праздничный концерт украсили яркие номера творческих коллективов Среднеахтубинского района, Волгограда и Волжского, Волжского филиала ВолГУ.

В это же время на территории парка проходил увлекательный экоквест "Живая Волга", организованный силами организации "Экосплав 34" и волонтерами волжского турклуба, в котором приняли участие 20 ярких активных команд; работали творческие и игровые площадки, мастер-классы. В общем, более 200 человек стали участниками праздника, который по традиции завершился ярким танцевально-песенным флеш-мобом.

Напомним, что в целях восстановления и охраны водных ресурсов Волги на территории региона реализуется федеральный проект "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". Для этого на территории Волго-Ахтубинской поймы уже построены 17 водопропускных сооружений — до 2024 года их будет более 70. Параллельно проводится расчистка и реабилитация ериков и озёр. С каждым годом темп работ растёт. К началу 2021-го в междуречье завершена расчистка 45 км водных объектов и реабилитация более 600 га ериков и озёр поймы. Полностью восстановлены 35 водных объектов, а всего в рамках нацпроекта предстоит восстановить 93.

Источник: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области