Воспитанники волгоградских коррекционных школ продемонстрировали навыки будущей профессии

19 Мая 2021 14:45

Более 50 воспитанников из 16 образовательных учреждений Волгоградской области стали участниками третьего регионального конкурса профессионального мастерства для детей с особыми образовательными потребностями «Творчество в будущей профессии» — ребята презентовали работы, созданные во время школьных занятий в специально оборудованных мастерских.

НП «Образование», региональный проект «Молодые профессионалы», региональный проект «Современная школа»

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в течение девяти дней школьники демонстрировали свои навыки в швейном, столярном, слесарном мастерстве, в цветоводстве, штукатурно-малярном деле, в изобразительном искусстве, художественном труде и литературном творчестве. Для презентации ребята подготовили видеофильм, исследовательскую работу, статью, эссе, рассказ, портретный очерк, рисунок.

Первый этап смотра проводился очно на базе школ. В рамках второго этапа участники заочно защищали конкурсную работу. В результате победителем в номинации «Швейное дело» стала Виктория Анфиногенова (Волгоградская школа-интернат №1); «Столярное дело» — Руслан Файзоллен (Котовская школа-интернат), «Слесарное дело» — Никита Медведев (Нижнечирская школа-интернат), «Цветоводство» — Ахмедов Ильяс и Профатило Степан (Нижнечирская школа-интернат). По направлению «Штукатурно-малярное дело» лучшим стал Навруз Рубцов (Волгоградская школа-интернат №2), «Изобразительное искусство» — Анна Поганова (Волгоградская школа-интернат №3), «Художественный труд» — Мария Аникина (Волгоградская школа-интернат №6), «Литературное творчество» — Милана Данченко (Волгоградская школа-интернат № 7).

Напомним, создание условий для реабилитации и самореализации граждан с ограничениями по здоровью, приобретения ими новых знаний и дальнейшего трудоустройства — важная задача региональной власти. В настоящее время в коррекционных школах обучаются более трёх тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание уделяется созданию условий для их ранней профориентации. Для содействия в карьере молодых людей и помощи им в выборе трудового пути реализуется комплекс мер по предпрофессиональной подготовке, а на базе Волгоградской школы-интерната № 3 создан профильный ресурсный центр; продолжается модернизация материально-технической базы: в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в течение 2020-2021 годов в четырех школах-интернатах — михайловской и волгоградских №3, №4, №6 — появились современные мастерские, в которых дети получают навыки востребованных профессий. Базовой организацией профессионального образования является Волгоградский техникум кадровых ресурсов, где также действует региональный центр развития движения «Абилимпикс».

Источник: аппарат Губернатора Волгоградской области