Региональный центр компетенций Волгоградской области успешно прошел сертификацию федеральными экспертами

20 Мая 2021 13:00

Волгоградский региональный центр компетенций успешно прошел сертификацию Федерального центра компетенций в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В состав комиссии вошли представители Министерства экономического развития РФ, ФЦК и руководители РЦК других регионов.

НП «Производительность труда», региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»

Итоги прохождения сертификации были озвучены сегодня в рамках совещания федеральных экспертов с представителями РЦК и региональным руководителем национального проекта – председателем Облкомэкономразвития Галиной Быкадоровой.

«По результатам всех мероприятий было выдано заключение с высокими оценками соответствия, а показатель организации работы РЦК составил 11 баллов из 11. Таким образом, наш РЦК стал сертифицированным оператором национального проекта. Особо ценным в этом мероприятии оказалось получение обратной связи от экспертов высокого уровня и поиском новых точек совершенствования методологии ведения проекта», - отметила Галина Быкадорова.

Отметим, сертификация проходит в два этапа – дистанционный и очный. На первом проверяется выполнение поставленных целей, сроки реализации проектов и качество их ведения и мониторинга, на втором – непосредственно результаты проектов на предприятиях участниках, а также работу самого РЦК.

В рамках второго этапа эксперты лично посещают производственные площадки, где реализуются мероприятия национального проекта «Производительность труда» при поддержке региональных специалистов, оценивают произошедшие изменения и их влияние на эффективность производственного процесса. Представители сертификационной комиссии посетили три предприятия — «Любимый город», «Метроэлектротранс» и «Концессии водоснабжения».

Напомним, предприятие «Метроэлектротранс» недавно завершило реализацию первого этапа нацпроекта при поддержке экспертов Регионального центра компетенций. Компания за полгода сумела оптимизировать и ускорить процесс капительного ремонта трамваев почти в два раза. Таких успехов предприятие добилось благодаря внедрению инструментов бережливого производства.
Процесс сертификации региональных центров компетенций в субъектах федерации начался в 2021 году и будет проводиться ежегодно. Следующая сертификация РЦК Волгоградской области состоится через 12 месяцев.

Источник: комитет экономической политики и развития Волгоградской области