Волгоградский завод радиаторов с помощью нацпроекта увеличил производство продукции

21 Мая 2021 17:34

Завод «Форте Пром ГмбХ» успешно завершил первый этап мероприятий как участник нацпроекта «Производительность труда». Уже сейчас на эталонном участке в смену вместо 3500 радиаторов выпускают 4600 штук. Планируется, что по завершении проекта производительность возрастет до 5400 единиц.

НП «Производительность труда», региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, благодаря инструментам бережливого производства на участке изготовления алюминиевых и биметаллических радиаторов вдвое сократили время протекания процессов — с 60 до 30 часов, на 67% снизили объем незавершенного производства. Таких показателей удалось достичь совместными усилиями рабочей группы предприятия и экспертов регионального центра компетенций Волгоградской области.

Важно, что от эффективности эталонного участка зависит 70% выручки завода — устранение узких мест, которые приводили к потерям, существенно улучшило общие показатели. «Бережливый» цех теперь может обеспечить дополнительное производство 150 тысяч плоскостей готовки в год, что увеличит выручку на 21 млн.

«Сэкономить время, в первую очередь, удалось за счет грамотной организации зон размещения материалов и оборудования, транспортировки материалов. Это позволило сократить перемещения персонала на 27% и повысить почти на 6% общую эффективность оборудования за счет уменьшения времени простоев и ожидания линии. Также значительно уменьшили время поиска материалов, удобно организовали систему хранения инструментов», — отметил руководитель рабочей группы Андрей Загиров.

Завод «Форте Пром ГмбХ» — предприятие полного цикла по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления. В настоящее время российская компания является одной из крупнейших в данной отрасли. Ежегодно она производит порядка 8 млн радиаторов, которые поставляет в регионы России и страны СНГ.

Напомним, на сегодняшний день участниками нацпроекта в Волгоградской области являются 42 предприятия — промышленные компании, организации АПК, транспорта и строительства, торговли. Работа по вовлечению предприятий в нацпроект продолжается. Планируется, что не менее 64 предприятий области повысят производительность труда до 2024 года.

Источник:аппарат Губернатора Волгоградской области