«Российская студенческая весна»: таланты волгоградской молодёжи отмечены на федеральном уровне

24 Мая 2021 10:08

Команды вузов Волгоградской области – ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГУ и консерватории им. Серебрякова – достойно представили регион на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», завоевав призовые места в восьми номинациях. Финал творческого смотра в этом году проходил в Нижнем Новгороде.

НП «Образование», региональные проекты «Социальная активность», «Успех каждого ребенка»

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, студенты ВГСПУ Ульяна Троицкая и Дмитрий Лапченко заняли первое место в номинации «Короткометражный фильм», Камилла Хидирова (ВолГУ) — в номинации «Стрит-арт». Второго места по направлению «Академическое пение» удостоена воспитанница консерватории им. Серебрякова Наталья Плюсина, а в номинации «Эстрадное пение: зарубежная песня» — студент ВолГУ Тигран Нерсесян. Третье место в двух жанрах – «Эстрадный танец» и «Народный танец» – заняли студенты ВГСПУ: команда «Знак качества» и солистка Ольга Амирханова. Также обладателями призового места в номинации «Эстрадная миниатюра» стал СТЭМ «Сборная опорная» ВолгГТУ. Отдельно экспертами фестиваля отмечена команда «Покров» ВГСПУ – номинация «Народное пение».

Отметим, отборочные региональные этапы фестиваля прошли около 1000 студентов из 25 образовательных организаций Камышина, Михайловки, Волжского и Волгограда. Путёвки в национальный финал завоевали 40 человек.
Напомним, представители субъекта неоднократно становились победителями и призерами «Российской студенческой весны». В этом году мероприятие включено в региональный проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Поддержка талантливой молодёжи, создание условий для личностного роста входят в число ключевых задач для профильных ведомств региона. Большое внимание уделено модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров на базе ГДЮЦа открыт детский технопарк «Кванториум», в рамках регпроекта «Успех каждого ребёнка» в сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»; согласно поставленной губернатором задаче создан центр поддержки одарённых детей.

Источник: аппарат Губернатора Волгоградской области