В Волгоградской области растёт популярность библиотек

27 Мая 2021 13:05

Более 2,5 миллиона посетителей с начала года в очном и дистанционном формате воспользовались услугами библиотек Волгоградской области — жители региона изучают представленную в учреждениях литературу, берут книги домой, становятся активными участниками проводимых мероприятий.

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда»

В Волгоградской области растёт популярность библиотек
По информации регионального комитета культуры, фонд более 700 библиотек предлагает волгоградцам широкий выбор книг, включая классические и научные издания, а также произведения современных авторов — в общей сложности книгохранилище региона представлено порядка 13 миллионов книг, 680 тысяч из которых поступили в 2020 году. Также учреждения культуры регулярно становятся площадками проведения мероприятий и акций, приуроченных к различным датам: только с начала 2021 года реализованы порядка 17,5 тысяч социально-значимых проектов.

Сегодня, в общероссийский День библиотек, учреждения подготовили особую программу. Так, в интерактивном парке «Россия — моя история» в рамках проекта «Большая перемена» в неформальной обстановке библиотекари расскажут школьникам средних и старших классов о своей разноплановой работе; презентуют креативное современное пространство знаменитой «Горьковки», обсудят важность библиотек в современном обществе. В Волгоградской областной детской библиотеке начнёт свою работу фото-выставка «Библиотечный зоопарк» — работы с изображением своих домашних питомцев подготовили юные читатели. Авторский фильм «История книжных собраний Царицына XVIII – XIX вв.» представит областная библиотека для слепых — виртуальное методическое пособие по ранней истории библиотечного дела в нашем регионе с опорой на историко-краеведческие материалы подготовили сотрудники учреждения. Гостям библиотеки им. Максима Горького сегодня предлагают поучаствовать в вечере немого кино, стать зрителем спектакля инклюзивного театра «Победные», послушать лекцию «Говоры Волгоградской области». Для подростков и взрослых будут организованы игра «Трансформация книги», посвящённая истории возникновения книги и книгопечатания, интеллектуальные фанты «Слово за слово».

Отметим, благодаря реализации региональных проектов и программ, а также нацпроекта «Культура» в Волгоградской области проводится модернизация библиотечной сети. Знаковым событием в прошлом году стало открытие первой в регионе модельной библиотеки — для посетителей разных возрастов в Палласовском районе работает многофункциональное пространство с интерактивным оборудованием, комфортными зонами для чтения и проведения мероприятий. В 2021 году ещё два современных учреждения создают на базе библиотек Октябрьского района и Волжского. В 2022 году работа будет продолжена — субъект уже направил свои заявки в Минкультуры РФ. Также в библиотеке им. Максима Горького в 2020 году открыт виртуальный концертный зал, работает новое креативное пространство — информационной центр «Библиотека будущего». Также в регионе действует 17 электронных читальных залов Президентской библиотеки, четыре из которых открыты на базе школьных информационных центров, один — на базе вузовской библиотеки и ещё 12 — на базе муниципальных библиотек. Читателям предоставляется удаленный доступ более чем к 600 тысячам документов полнотекстовых изданий из фондов Президентской библиотеки.

Источник: аппарат Губернатора Волгоградской области