Волгоградские библиотекари получат к празднику экологические подарки от детей с ограниченными возможностями

28 Мая 2021 15:13

28 мая Волгоградская областная библиотека имени Максима Горького организует праздник для детей с ограниченными возможностями, в ходе которого будут подведены итоги конкурса I Открытого регионального конкурса «ЭКОфартуки».

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда»

Сегодня и завтра в Горьковке можно увидеть выставку фартуков, сделанных детьми с ограниченными возможностями здоровья в рамках конкурса «ЭКОфартуки». Все работы выполнены из различных переработанных материалов: полиэтилена, одноразовых масок, пакетов и даже с использованием компьютерной клавиатуры. Ребята изготовили фартуки для библиотекарей к Общероссийскому дню библиотек – после выставки их изделия получат практическое применение в работе Горьковки.

Конкурс проводился среди образовательных учреждений Волгоградской области для детей с ограниченными возможностями. Организаторами выступили ВОУНБ им. М. Горького совместно с с Волгоградской школой-интернат «Созвездие» и Волгоградским отделением Российского детского фонда. В конкурсе «Экофартуки» приняли участие более 100 детей и их преподавателей из школ-интернатов № 2, 4, 7 города Волгограда, а также Волжского, Средней Ахтубы, Урюпинска, Быково и Дубовки.

Участники конкурса, чьи работы будут признаны жюри конкурса победителями и призерами, получат дипломы, грамоты, а также призы от Волгоградского отделения Российского детского фонда. Церемония награждения будет сопровождаться информацией об экологической важности переработки материалов, номерами самодеятельности.

Кроме того библиотека приготовила подарок для юных участников конкурса. В виртуальном концертном зале Горьковки, открытом в прошлом году в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура», они смогут увидеть концерт-сказку с цирковыми миниатюрами «Приключения Фунтика» по книге Валерия Шульжика. Концерт-сказка относится к проекту «Сказки с оркестром» и сопровождается песочной анимацией. Популярные артисты в сопровождении музыки великих композиторов прочтут художественные произведения, сказки, стихи. Действо будут сопровождать красочные завораживающие образы, созданные песком на световом столе.

Источник: комитет культуры Волгоградской области