В Краснооктябрьском районе Волгограда стартовал монтаж инженерных коммуникаций на бульварной зоне вдоль ул. им. Германа Титова

7 Июня 2021 13:21

Подрядная организация приступила к строительству линии наружного освещения протяженностью 1178 погонных метров вдоль бульварной зоны по улице им. Германа Титова. Обновление общественного пространства выполняется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды», г.Волгоград

На территории вдоль проезжей части специалисты уже подготовили траншеи, сейчас ведется укладка кабельных линий. Способ подземной укладки обеспечивает максимальную сохранность сетей от случайных повреждений, а также не нарушает существующую городскую инфраструктуру и внешний вид общественного пространства. Всего на бульварной зоне будет установлено 49 светоточек.

Параллельно исполнитель проводит подготовку пространства к озеленению. При помощи тяжелой техники специалисты снимают верхний слой грунта и выравнивают поверхность. Далее подрядная организация приступит к монтажу поливочного водопровода. Завершив оборудование системы ухода за растениями, здесь дополнительно высадят молодые саженцы каштана. Бульварную зону также украсят свыше 2000 кустов сортовых роз и 600 кустов бирючины обыкновенной. Все саженцы из местных питомников, а значит, уже акклиматизированы к погодным условиям региона. По всей территории зеленой зоны планируется уложить свыше 5500 квадратных метров рулонного газона. В завершении всех работ на бульварной зоне установят парковую мебель: лавочки и урны.

Первую очередь реконструкции бульвара по ул. Титова проводит волгоградское предприятие ООО «Астрол - ДСК». Ранее МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» в одностороннем порядке расторгло контракт на реконструкцию пешеходной зоны по ул. Г. Титова с ООО «РАЙ-ГРАСС». Основанием стало нарушение начала сроков выполнения работ, выявленное муниципальной службой. Новая подрядная компания соответствует всем требованиям, предъявляемым к участникам электронных аукционов, и по итогам торгов заняла второе место. В случае расторжения контракта с победителем именно с этим участником перезаключается договор – данный порядок предусматривает федеральное законодательство о контрактной системе в сфере закупок.

Напомним, бульварная зона на ул. Титова от малого пр. им. Ленина до ул. Таращанцев прошлой весной была отобрана в ходе рейтингового голосования за благоустройство общественных пространств в 2021 году. По итогам отбора в текущем году почти 8 тысяч волгоградцев отдали голоса за продолжение работ по обновлению территории от ул. Таращанцев до Второй продольной магистрали. Работа по благоустройству общественных пространств в Волгограде в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» системно ведется с 2017 года. По региональной программе муниципалитет преображает территории, ставшие победителями в голосовании, прошедшем весной 2020 года. Так, в Тракторозаводском районе идут работы по реконструкции пешеходной зоны на ул. Дзержинского, в Краснооктябрьском районе обновляются площадь перед театром «Царицынская опера», сквер им. 8 марта в Центральном районе, ул. Казахская в Советском районе и парк «50 лет Октября» в Кировском районе, объявлен аукцион на благоустройство пл. Чекистов в Ворошиловском районе, продолжается строительство парка на территории микрорайона «Долина».

Источник: администрация Волгограда