В Волгоградской области стартовал пилотный проект «Перезагрузка»

16 Июня 2021 13:01

На базе Ворошиловского центра социального обслуживания населения началась реализация пилотного проекта по работе с гражданами пожилого возраста «Перезагрузка».

НП «Демография», региональный проект «Старшее поколение»

В Волгоградской области стартовал пилотный проект «Перезагрузка»
Программа разработана специалистами учреждения и направлена на создание условий для преодоления социального одиночества у пожилых людей, активизацию их внутренних ресурсов, а в итоге - повышение качества их жизни.

Реализация программы включает в себя проведение групповых занятий с пожилыми людьми по блокам «Психология», «Право», «Здоровье», «Информационные технологии», «Безопасность жизнедеятельности», что позволит пожилым людям расширить свой кругозор и круг общения, разнообразить свой досуг, получить новые полезные знания.

Уже состоялось первое занятие с психологом на котором участники познакомились и освоили навыки позитивного мышления.

Напомним, оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам — одно из важных направлений в работе региональной власти. Волгоградская область стала пилотной площадкой для внедрения системы долговременного ухода: новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень; повысилась доступность предоставления услуг на дому. Поддержка отдельных категорий граждан расширена в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»: работают «Персональный помощник» и служба сиделок, создаются социальные семьи, реализуются программы сопровождаемого проживания лиц с ментальными расстройствами.

Источник: комитет социальной защиты Волгоградской области