Волгоградский ансамбль «Покров» получил грант в рамках нацпроекта «Культура»

18 Июня 2021 16:14

Фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» Волгоградского государственного социально-педагогического университета стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиции» и удостоен гранта национального проекта «Культура» в размере 2 миллионов рублей на развитие своей деятельности. В 2021 году заявки на получение грантов подали 263 коллектива из 84 регионов России.

НП «Культура»

Волгоградский ансамбль «Покров» получил грант в рамках нацпроекта «Культура»
Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи. Лауреаты фестиваля примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится в декабре 2021 года в Москве. Организаторы фестиваля-конкурса – Министерство культуры Российской Федерации и Государственный российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Ансамбль «Покров» состоит из будущих и настоящих преподавателей – студентов и выпускников Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Коллектив является обладателем Гран-при и лауреатом множества всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, обладателем Гран-при фестиваля-конкурса казачьих традиций «Станица». Ансамбль «Покров» занимается сохранением и развитием традиций казаков Волгоградской области; содействует введению и реализации этнокультурного казачьего компонента в образовательное и культурное пространство России. Основу репертуара составляют старинные и современные песни, танцы, игры казаков Среднего и Верхнего Дона, записанные участниками ансамбля в фольклорных экспедициях в хуторах и станицах Волгоградской области.

Бессменным художественным руководителем «Покрова» является профессор кафедры вокально-хорового и хореографического образования института художественного образования ВГСПУ Виктория Путиловская. В 2020 году ансамбль «Покров» отметил своё двадцатилетие.

Источник: