В дни летних каникул модельная библиотека Палласовки организует досуг школьников

18 Июня 2021 16:16

Разноформатные мероприятия, яркие и многофункциональные пространства, технологические новинки – всё это предлагают для посетителей пришкольных лагерей Палласовки в Центральной библиотеке, на базе которой в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» была создана первая модельная библиотека в Волгоградской области.

НП «Культура» региональный проект «Культурная среда»

В жаркие летние дни Центральная библиотека Палласовки распахнула двери для самых юных читателей, ведь организация летнего отдыха несовершеннолетних – одно из наиболее востребованных направлений библиотеки в каникулярный период времени. Так, в рамках празднования Пушкинского дня в России для ребят были организованы и проведены литературные турниры «Что за прелесть эти сказки!».

Современный интерьер и оборудование, актуальный книжный фонд, комфортные условия позволили стать библиотеке центром притяжения активного местного сообщества и местом для создания проектов. На базе модельной библиотеки в дни летних каникул начало свою работу волонтерское объединение, участниками которого стали подростки.

Молодые люди принимают активное участие не только в организации и проведении культурно-досуговых мероприятий, активно помогают пожилым читателям, но и готовят к реализации краеведческий проект «Палласовка. Герои моего города».

Приобретенное в рамках нацпроекта «Культура» оборудование стало импульсом для развития кружковой деятельности библиотеки. Для юных пользователей начал свою работу кружок «Мастерская 3D», членами которого стали учащиеся начальных классов школ города. Занятия проводятся два раза в неделю. Ребята знакомятся с понятием трехмерного моделирования. Получив информацию о правилах безопасности и вооружившись 3D ручками, ребята приступают к работе. В результате участники получают объемные фигуры на заданные темы.

А ребят постарше привлекает другое новое направление – работа на 3D-принтере. Также большую популярность среди детей и подростков набирает площадка «VR – мир», где каждый желающий может при помощи современного оборудования отправиться в путешествие по виртуальным мирам. И это не только компьютерные игры, но и путешествие по культурным и историческим местам всего мира, знакомство с устройством Вселенной и много многое другое. Также в свободном доступе современные и популярные устройства – графический планшет, интерактивный глобус, сенсорные панели с развивающими играми и квестами.

Для молодежи с активной гражданской позицией в дни школьных каникул планируется встреча с организаторами международного ультрамарафона «Эльтон ультра трейл», который проходит на территории Палласовского района.

Также в период летних каникул для подростков готовится занятие в рамках дискуссионной площадки «Атлас новых профессий», в рамках которого состоится мастер-класс по профессиональной фотосъёмке.

В библиотеке появилась новая зона отдыха для читателей. Совсем недавно здесь было невзрачное складское помещение, но замена витринного остекления открыло новые возможности. Теперь здесь уютный и современный уголок с современными креслами и стеллажами, которые привлекают не только молодежь, но и старшее поколение.

Для удобства пользователей изменился и график работы, увеличились часы приёма, сократилось количество выходных.

Теперь в библиотеке появилась возможность не просто взять книгу, но и комфортно подготовить проект или выполнить домашнее задание. Становится доброй традицией у детей, учащихся в начальной школе или посещающих детский сад, зайти после занятий в библиотеку полистать любимые книга, поиграть в развивающие игры.

Источник: комитет культуры Волгоградской области