На новом общественном пространстве Волжского строят уникальную детскую игровую зону

21 Июня 2021 08:26

Сегодня в Волжском новое общественное пространство по улице 40 лет Победы посетила с инспекцией городская комиссия. В ее составе были заместитель главы города Виталий Кокшилов, представители подрядной организации, общественники и журналисты. Работы здесь ведутся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды», г.Волжский

В настоящее время на территории по улице 40 лет Победы между школами № 35 и № 37 работы выполнены на 35% от общего запланированного объема. Подрядчики произвели необходимые демонтажные работы и занимаются прокладкой сетей электроснабжения для сверхмощных светильников. Кроме того, здесь выполняется мощение пешеходных дорожек тротуарной плиткой, ведутся работы по устройству системы автоматического полива и возведению основания под большую клумбу.

Согласно проекту, территория будет поделена на зоны активного и спокойного досуга, планируется масштабное озеленение. Отметим, что предложения по наполнению новой благоустроенной территории вносили сами жители во время общественных обсуждений. Присутствующие сегодня на выездном мероприятии общественники оценили качество и ход выполненных работ. В будущем сквере будет установлен детский комплекс с уникальными объектами. Ребят порадует песочная площадка «Поиски динозавра», тематическая детская площадка и мини-канатная дорога «Тарзанка». Протяженность «Тарзанки» – около 10 метров. Все игровые комплексы будут безопасными в использовании с песочным или прорезиненным покрытием.

Как сообщил директор компании-подрядчика «АС-Групп» Геннадий Суслов, подобных тематических детских площадок в городе никогда не было, сама территория включает в себя прогулочные зоны, соединяющие два микрорайона. Геннадий Суслов выразил уверенность, что новая комфортная территория обязательно понравится жителям.

Территория сквера также будет предназначена для кратковременного спокойного отдыха, на протяжении главной аллеи будут установлены малые архитектурные формы: парковые скамейки и урны. С целью предотвращения вандализма территорию оборудуют системой видеонаблюдения и WI-FI. По просьбам жителей будут упорядочены пешеходные переходы и добавлены новые, которые соответствуют требованиям ГОСТ. В целях соблюдения мер по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения все пешеходные переходы оснастят пандусами и тактильной плиткой.

– Несмотря на то что в последнее время погода была дождливой, что мешало ведению работ, все запланированные мероприятия по благоустройству данного объекта выполняются четко по графику, – прокомментировал заместитель главы Волжского Виталий Кокшилов. – Все работы надлежащего качества, у технадзора замечаний нет. После благоустройства первого участка, работы на котором ведутся в этом году, планируется реализация второго и третьего этапов. С учетом интересов жителей мы хотим сделать данную территорию максимально комфортной и востребованной для волжан.

Завершение работ на общественном пространстве по улице 40 лет Победы между 35-й и 37‑й школами планируется к 1 сентября.

Источник: администрация Волжского