В волгоградском регионе открывают современные профмастерские для детей с инвалидностью

22 Июня 2021 17:04

Образовательные пространства создают на базе Михайловской школы-интерната и школы-интерната №6 города Волгограда. Модернизация инфраструктуры позволит внедрить дополнительные профессиональные программы и вывести предпрофильную подготовку воспитанников на новый уровень.

НП «Образование», региональный проект «Современная школа»

Высокотехнологичное учебно-развивающее оборудование для детей с нарушениями зрения поступит в Михайловскую школу-интернат. Тифлотехнику установят в кабинетах химии, физики, географии, иностранных языков, музыки, технологии. Также в 2021 году будут обновлены пространства для занятий с педагогом-психологом, учителем-дефектологом, логопедом.

Девятиклассник Данил Кнуров ждет модернизацию спортивного зала и зала адаптивной физкультуры — молодой человек занимается легкой атлетикой, показывает высоки результаты на региональных соревнованиях и спартакиаде, также он сдал на высший балл нормативы ГТО. На достигнутом волгоградец останавливаться не собирается и мечтает войти в состав паралимпийской сборной области. Теперь тренировки будут проходить в современных условиях: появится безопасное покрытие, многофункциональные шведские стенки, специализированный инвентарь для слепых и слабовидящих детей, новые теннисные столы и многое другое.

Михайловская школа-интернат развивает таланты ребят в области музыки. Так, ученик 9 класса Томи Королёв является призером всероссийских и международных фестивалей, таких как «Белая трость» (проводится при поддержке фонда Дианы Гурцкой), «Восходящая звездочка», «Студенческая весна», «Голоса Победы». Среди достижений – дуэт с известным исполнителем Родином Газмановым. Третьеклассница Мария Вороная с детства занимается вокалом. В столь юном возрасте она лауреат конкурса «Озаряй талантом» (г. Краснодар), «Ты можешь больше» (г. Сочи), «Звездное сияние» (г. Москва). Воспитанница планирует развиваться в эстрадном направлении и начать профессиональную подготовку. Участие Михайловской школы-интерната в нацпроекте «Образование» даст дополнительный импульс для развития музыкального направления. Оборудование зала искусств пополнят профессиональные радиомикрофоны, микшеры, акустическая система.

Добавим, совершенствование системы специального и инклюзивного образования – в числе важных задач, которые сегодня решаются на региональном уровне. В Волгоградской области разработана и внедрена программа по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Она включает усиление социальной поддержки, развитие школ, увеличение числа сотрудников, в том числе и узкой специализации. Полностью переформатирована система инклюзивного образования: значительно увеличено количество ребят обучающихся по месту жительства; сокращена численность детей-инвалидов, не приступивших к обучению; создана система непрерывного образования – от дошкольного до профессионального. При этом в регионе сохранена сеть специализированных образовательных учреждений, в которых обучается более трех тысяч детей. Благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» до 2024 года в 13 коррекционных образовательных учреждениях будет обновлена материально-техническая база.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области