В Волгоградской области отмечено 100% исполнение мероприятий нацпроекта за первые пять месяцев реализации в этом году

28 Июня 2021 10:52

По данным на июнь, уже 45 предприятий региона стали участниками нацпроекта «Производительность труда». На сегодняшний день Волгоградская область на 100% выполнила план по вовлечению предприятий в национальный проект.

НП «Производительность труда»

Накануне Первый вице-премьер Андрей Белоусов провёл заседание проектного комитета по национальному проекту «Производительность труда». В рамках прошедшего заседания был отмечен высокий уровень достижения показателей и результатов национального проекта, а именно их 100 % исполнение за первые пять месяцев реализации в этом году. В том числе за счёт своевременного доведения бюджетных средств до регионов и всех ответственных исполнителей, реализующих национальный проект.

Показатели эффективности участников нацпроекта по России в среднем изменились следующим образом: рост выработки – на 46%, сокращение запасов незавершённого производства – на 36%, снижение времени производства продукта – на 34%.

Напомним, в Волгоградской области пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства завершились уже на 24 площадках, 9 компаний работают с экспертами федерального и регионального центров компетенций.

Средний показатель на предприятиях, реализующих проект под управлением Регионального центра компетенций, по увеличению выработки составил 21%, среднее снижение объёмов незавершённого производства – 52%, времени протекания процессов – порядка 32%.

Напомним, в Волгоградской области национальный проект реализуется с 2019 года. Планируется, что не менее 64 предприятий области повысят производительность труда до 2024 года.