Утверждены правила предоставления субсидий на послепродажное обслуживание экспортируемой продукции

30 Июня 2021 08:40

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области информирует промышленные предприятия о новой мере государственной поддержки для экспортеров в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

НП «Международная кооперация и экспорт»

Теперь промышленные предприятия, поставляющие свою продукцию на внешние рынки, смогут получить субсидии на её послепродажное обслуживание за рубежом. Правила предоставления такой поддержки утверждены постановлением Правительства РФ от 11.06.2021 №900.

Средства можно будет потратить на создание сервисных центров в иностранных государствах, приобретение оборудования для них и подготовку персонала.
Максимальный объём субсидии на один проект по сервисному обслуживанию составляет 350 млн. рублей. При этом одно промпредприятие может получить до 1 млрд. рублей.

Для получения господдержки Минпромторгом России при содействии Российского экспортного центра будет проводится конкурсный отбор. Документы для участия принимаются в электронном виде через Государственную информационную систему промышленности.

Новая мера поддержки позволит повысить качество послепродажного обслуживания российской продукции, поставляемой на внешние рынки. Это сделает её более привлекательной для зарубежных покупателей, что позитивно скажется на темпах роста экспорта.

Источник: комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области