В Волжском благоустраивают площадь перед Центральным рынком

1 Июля 2021 08:25

На благоустраиваемой территории у Центрального рынка Волжского в настоящее время выполнена почти треть от запланированного объема работ. Сегодня здесь побывали представители администрации, проектной организации и СМИ. Благоустройство данного общественного пространства ведется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды», г.Волжский

В Волжском благоустраивают площадь перед Центральным рынком
Территория около Центрального рынка входит в число 6-ти объектов, которые будут благоустроены в Волжском по нацпроекту в этом году. Уже к августу площадь перед крытым павильоном превратится в комфортную зону отдыха горожан. Здесь будут оформлены четыре большие клумбы с цветами, кустарниками и молодыми деревьями-крупномерами. На площади установят интересные скульптурные композиции, в том числе и кинетический арт-объект в виде мотоцикла. Молодых волжан порадуют качели необычной современной конструкции, парковые перголы, планируется интересное световое оформление территории. Кроме того, на новом общественном пространстве установят парковые скамейки и вазоны.

– На сегодня работы идут по графику, – прокомментировал председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Иван Шаров. – Завершены все подготовительные работы, демонтированы бетонные плиты, выполняется оформление клумб. Отмечу, что одновременно с благоустройством этой территории здесь же, на проспекте Ленина, ведутся работы по ремонту проезжей части и тротуаров в рамках другого нацпроекта – «Безопасные качественные дороги». Уверен, новое общественное пространство привлечет большое количество горожан и станет еще одним излюбленным местом отдыха и досуга.

Уже завтра на площади перед Центральным рынком специалисты подрядной организации планируют приступить к мощению территории тротуарной плиткой, а на следующей неделе рабочие приступят к монтажу сети автоматического полива и обустройству системы освещения.

Напомним, в Волжском реализация нацпроекта по формированию комфортной городской среды началась в 2018 году. С этого времени уже благоустроено более 20 городских территорий. В этом году появятся новые комфортные общественные пространства:

территория по ул. Большевистской (пос. Рабочий) от пр. Ленина до ул. Верхнеахтубинской (6 этапов);
территория по улице 40 лет Победы (между школами №№ 35 и 37) (1 этап);
сквер по улице Советской от ул. Энгельса до ул. Заводской вдоль домов 39, 63, 69а, (2 этапа);
территория в 23 микрорайоне от ЗАГСа в направлении к ФОКу «Авангард» (1 этап);
территория перед Центральным рынком (1 этап);
зеленая зона вдоль 17 микрорайона по ул. Нариманова вдоль домов №№ 4, 2, 12, 12а, 4а 18 (3 этапа).
На эти цели по нацпроекту выделено порядка 117 млн рублей. Работы будут выполнены на территории общей площадью почти 60 тысяч квадратных метров.

Источник: администрация Волжского