Добровольцы волгоградского региона обсудили перспективы развития сферы

1 Июля 2021 09:46

Встреча, проведенная в онлайн-формате, организована региональным ресурсным центром добровольчества совместно с волонтерским центром «Прорыв». Участниками стали порядка 50 активистов – они представили опыт работы по направлениям школьного, экологического, инклюзивного и «серебряного» волонтерства.

НП «Образование», региональный проект «Социальная активность»

Добровольцы волгоградского региона обсудили перспективы развития сферы
Также активистам добровольческих объединений презентовали возможности Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Ее цель – поддержка социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Премия стала продолжением общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

Прием заявок стартовал 18 мая и завершится 5 июля. Победителей ждут гранты до 2,5 млн рублей, участие в образовательных программах и новые возможности для продвижения собственных проектов. Заявки принимаются на сайте Премия.мывместе.рф.

Еще одним актуальным вопросом развития добровольческого движения региона стала возможность стажировок по федеральной «Программе мобильности»: окружным координатором является волонтерский центр «Прорыв». Программа включает изучение лучших практик организации отечественного и зарубежного волонтерского движения; реализацию добровольческих проектов и гражданских инициатив; формирование инфраструктуры поддержки.

В Волгоградской области повышение активности граждан, развитие волонтерского движения идет в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Молодежь и граждане старшего возраста работают в экологическом, медицинском, патриотическом направлениях, занимаются благоустройством, проводят акции и концерты. Активисты являются участниками региональных и федеральных программ, их инициативы ложатся в основу проектов. На главном волонтерском портале DOBRO.RU зарегистрировано свыше 1 тыс. объединений нашего региона и более 38 тыс. активистов.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области