Реализацию нацпроекта «Образование» обсудили на всероссийском совещании

1 Июля 2021 09:52

В совещании руководителей ведомственных проектных офисов «От своевременного выполнения каждой контрольной точки до качественного достижения каждого общественно-значимого результата: анализ промежуточных итогов и решения по реализации национального проекта «Образование» в 2021 году» приняли участие представители комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

НП «Образование»

Реализацию нацпроекта «Образование» обсудили на всероссийском совещании
Программа совещания включила анализ промежуточных итогов нацпроекта «Образование», презентацию лучших региональных практик и обсуждение особенностей мероприятий федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Патриотическое воспитание».

В Волгоградской области реализация нацпроекта «Образование» идет в плановом режиме в соответствии с графиками. Все мероприятия направлены на достижение ключевых целей и показателей – они находятся на особом контроле профильных структур. Продолжается строительство школ; на базе общеобразовательных организаций в сельской местности создаются центры «Точка роста». В сентябре начнет работу первый школьный «Кванториум», который откроется в волгоградской школе №55 «Долина знаний». В Волгограде и Волжском действуют стационарные центры, для обучения ребят из отдаленных районов запущен мобильный (передвижной) технопарк.

Успешно действует региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Волна» – в него может попасть ребенок из каждого муниципалитета. К работе привлекаются ученые вузов, ведущие эксперты, сильнейшие педагоги дополнительного образования.

Продолжается модернизация коррекционных школ. За минувшие два года новейшее оборудование поступило в четыре школы-интерната: №3,4,6 и Михайловскую школу-интернат. До 2024 года инфраструктуру обновят 13 коррекционных организаций.

В 2021 году в колледжах региона откроют ещё 20 современных мастерских, таким образом, их общее число увеличится до 79 единиц. Сейчас создание образовательных пространств для подготовки востребованных экономикой региона кадров идёт в Волгоградском техническом колледже, Волгоградском строительном техникуме, Камышинском политехническом колледже, Волгоградском технологическом колледже и Дубовском зооветеринарном колледже. Главный акцент – на повышение престижа рабочих специальностей.

Новая техника и оборудование позволят молодым профессионалам оттачивать навыки по востребованным направлениям, помогут готовиться к чемпионатам профессионального мастерства WorldSkills и проведению демонстрационных экзаменов.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области