В Светлоярской школе искусств продолжается капитальный ремонт

6 Июля 2021 16:23

20% от всех работ выполнено на сегодняшний день в ходе капитального ремонта в Светлоярской школе искусств. Наряду с Кумылженской детской музыкальной школой №1 и детской школой искусств Краснооктябрьского района Волгограда, Светлоярская ДШИ в этом году полностью преобразуется в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Это - самый крупный проект из трех.

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда», Светлоярский район

В Светлоярской школе искусств продолжается капитальный ремонт
За полвека эта школа искусств выпустила сотни воспитанников: музыканты, вокалисты, художники, танцоры. Многие из них впоследствии связали свою жизнь с творчеством. А некоторые остались трудиться в родных стенах, в том числе и директор светлоярской школы искусств Лилия Зверева. Она окончила эту музыкальную школу, поступила в Волгоградское училище искусств, в волгоградский филиал Самарской академии искусств и вернулась работать в родную светлоярскую школу искусств.

Также есть и преподаватели, которые являются также выпускниками светлоярской школы и после обучения вернулись сюда и остались работать в своем родном месте.

Сейчас учреждение дополнительного образования располагается в небольшом одноэтажном здании. А занятия по хореографии и художественному искусству в учебный период проходили на базе других учреждений. Но уже совсем скоро все отделения будут под одной крышей. Школе искусств выделили новое просторное здание. Новой площадкой для школьников и их педагогов станет здание бывшего детского сада.

Работы в школе ведутся масштабные – от полного обновления инфраструктурных систем – отопления, электро- и водоснабжения, а также укрепления фундамента, стан, замены кровли до обустройства зимнего сада в левом крыле здания и летней эстрады в правом крыле.

Обновление ждет не только само здание, но и территорию вокруг.

Все работы по реконструкции планируют завершить к концу года. И если сейчас в школе искусств занимаются 300 воспитанников, то в перспективе, уверены преподаватели, количество желающих заниматься творчеством значительно возрастет.

Источник: комитет культуры волгоградской области