В городском поселении город Петров Вал активно ведутся работы по благоустройству

8 Июля 2021 08:23

В 2021 году на территории городского поселения г. Петров Вал Камышинского района Волгоградской области реализуются мероприятия по благоустройству трех общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Это территория парка, расположенного напротив жилого дома № 7 по ул. 30 лет Победы; территория сквера, расположенного по ул. Р. Зорге (2 этап), и общественная территория «Проспект Пионеров и Сквер Железнодорожников» - проект – победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.
НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды», Камышинский район

В настоящее время на территории парка появилась «Аллея счастья». Здесь установлены декоративная арка, которую поддерживают парковые фонари - символические фигуры мужчины во фраке и женщины с букетом в руках, фигурная композиция «Дерево жизни» с аистами, скамейки, урны, розарий по периметру.

На территории сквера Железнодорожников, являющейся частью комплексного благоустройства общественной территории «Проспект Пионеров и Сквер Железнодорожников» завершаются работы по благоустройству сквера. Здесь выполнены работы по устройству тротуарных дорожек, установке парковых фонарей, урн, посадке зеленых насаждений, устройству газона и поливочного водопровода. В настоящее время завершаются работы по устройству автопарковочных мест.

Концепцией проекта благоустройства общественной территории «Проспект Пионеров и Сквер Железнодорожников» предусмотрены работы по установке скамеек, урн, перголы со скамейками, цветочных вазонов, устройству пешеходных зон из тротуарной плитки, детской и скейт площадок, систем поливочного водопровода, водоотведения и видеонаблюдения, высадке зеленых насаждений, обустройству мест для стоянки автотранспортных средств, устройству сухого фонтана и амфитеатра. Участок общественного пространства «Проспект Пионеров и Сквер Железнодорожников» находится в центральной части города и объединяет общественные пространства городского значения, в том числе и территорию сквера по ул .Р.Зорге, через который проходит пешеходная зона по пр.Пионеров и ул. Р.Зорге.

На территории сквера, расположенного по ул. Р.Зорге в рамках 2 этапа благоустройства общественной территории запланированы работы по устройству тротуаров, освещения и установке спортивного оборудования. Ранее в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году реализован 1 этап благоустройства сквера по ул. Р. Зорге. Здесь были выполнены работы по устройству дорожек из тротуарной плитки, освещению, установке ограждения.

Напомним, в регионе продолжается системная работа по комплексному развитию территорий, реализации проектов благоустройства во всех поселениях вне зависимости от числа жителей и удаленности от Волгограда – такая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года субсидии на обновление общественных пространств получили все сельские поселения и города Волгоградской области. Областные проекты вошли в федеральный реестр лучших практик. Минстрой РФ включил субъект в число лидеров по формированию комфортной городской среды.

Источник: комитет жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области