В Ленинском районе аграрии с господдержкой развивают переработку

8 Июля 2021 10:06

Фермер из Ленинского района Ербулат Балапанов своё хозяйство создал практически с нуля в 2019 году, получив грант «Агростартап». Заряженный большим желанием заниматься сельским хозяйством и наполненный созидательной энергией, он в максимально короткие сроки создал предприятие, ставшее для многих его односельчан примером.

НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

В Ленинском районе аграрии с господдержкой развивают переработку
Территория хозяйства облагорожена: построены зимний и летние загоны, помещение для откорма телят, зернохранилище, доильный зал на 4 коровы с качественным отечественным оборудованием и полами с подогревом. В хозяйстве сейчас 190 голов КРС. Телят оставляют в хозяйстве, практикуют откорм одной коровой двух телят. Для работы с животными фермер создал дополнительные рабочие места и в перспективе планирует увеличить поголовье скота.

На днях фермерское хозяйство посетила рабочая группа регионального комитета сельского хозяйства и межхозяйственного агропромышленного центра. Специалисты ведомств отметили, что оборудование и техника, приобретенные на средства гранта, в хорошем рабочем состоянии. С реализацией произведённой продукции проблем нет – она сдается в кооператив «Молре». Развиваться кооперативу также помогла государственная поддержка – в 2019 году он стал обладателем гранта. В настоящее время кооператив объединяет 15 фермерских и 3 личных подсобных хозяйства. Ежедневный объем собранного молока составляет порядка 2 тонн, часть которого сдается на Еланский сыродельный комбинат, а остальное направляется на собственную переработку. Для этого имеются приемный пункт молока, сыроварня, складское и холодильное помещения. В кооперативе производят молоко, сметану, сливки, творог, масло, сыворотку, сыры. В 2021 году кооператив снова планирует принять участие в конкурсе на получение государственной поддержки в виде гранта и в случае победы осуществить реконструкцию производственного помещения, увеличив его площадь. Это позволит расширить и модернизировать цех по приемке молока, увеличить сыроварню и камеры хранения, добавить цех по производству кислой продукции, административное помещение и павильон для розничной торговли.

В ходе рабочей встречи у членов кооператива была возможность задать интересующие вопросы и получить на них ответы специалистов региональных ведомств. В частности, получены консультации по участию в конкурсе на получение гранта для развития материально-технической базы, по условиям и срокам предоставления субсидий, по документальному оформлению эксплуатации оборудования, приобретенного на средства гранта.

Оказание разносторонней помощи сельхозтоваропроизводителям малого и среднего звена направлено на дальнейшее развитие и укрепление агробизнеса, наращивание производства и, как следствие, достижение главной стратегической задачи – улучшение качества жизни в сельской местности, - подчеркнули специалисты межхозяйственного агропромышленного центра и напомнили, что конкурсные мероприятия реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник: комитет сельского хозяйства Волгоградской области