Состоялась рабочая поездка на объект строительства очистных сооружений на водовыпусках в реку Волга в Волгограде в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология»

12 Июля 2021 14:52

В ходе рабочей поездки 9 июля 2021 г. сотрудниками комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области был проведен осмотр объекта строительства очистных сооружений на водовыпусках в реку Волга в Волгограде в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

НП «Экология», региональный проект «Оздоровление Волги»

На данный момент на объекте извлекается оборачиваемый шпунт типа «Ларсен» на трех участках (коллектор ливневой канализации и выпуск в р. Волгу в створе ул. Бобруйская; коллектор ливневой канализации и выпуск в р. Волгу в створе ул. Иркутская; коллектор ливневой канализации от железной дороги до водовыпуска в р. Волгу (по левому склону Дедушенковского оврага между ОАО «БИОДЭН» и ЗАО «ВЭКАФ»). На двух участках (коллектор ливневой канализации с улиц им. 3. Маресевой, им. Никитина, им. Кирова с выпуском в р. Волга в районе станции им. Руднева и коллектор ливневой канализации и выпуск с бульвара им. Энгельса в 100 м от Сарептского затона р. Волги) производятся подготовительные земляные работы для погружения шпунта типа «Ларсен».

Напомним, что очистные ливневые сооружения возводятся в Волгограде в соответствии с соглашением между комитетом жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области и администрацией Волгограда.

После ввода в эксплуатацию сеть из 13 ливневых очистных сооружений позволит ежегодно очищать свыше миллиона тонн воды, отводимой с городских улиц в реку Волгу.

Источник: комитет жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области