В Волгоградской области продолжается профессиональное обучение по нацпроекту

29 Июля 2021 17:22

Более 200 компетенций доступны для выбора участникам для прохождения бесплатных курсов, которые организованы в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В настоящее время проходят обучение 183 человека, 55 жителей региона уже завершили обучение. Всего до конца 2021 участниками программы станут более двух тысяч жителей волгоградского региона.

НП «Демография», региональный проект «Содействие занятости»

В Волгоградской области продолжается профессиональное обучение по нацпроекту
В настоящее время обучение организовано по 31 направлению, среди которых: «Современный библиотекарь: инновации в библиотечно-информационной деятельности», «Бухгалтер коммерческого предприятия», «Цифровое образование: навыки проектирования обучающих онлайн-курсов», «Кадровое администрирование», «Агент по операциям с недвижимостью», «Коучинг в школьном образовании: организация работы учителя-наставника», «Современные технологии арт-педагогики в образовании», «Педагог-организатор: проектирование социально-педагогической деятельности
в современной образовательной среде», «Современные образовательные технологии в начальной школе», «Тренер-преподаватель физической культуры», «Таргетолог и SMM-специалист», «Социальное предпринимательство и управление социальными проектами", «Предпринимательство: от идеи до старта», «Специалист в области охраны труда», «Общее и кадровое делопроизводство».

Координируют данные программы Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, Томский государственный университет, а также Волгоградский экономико-технический колледж.

Дополнительное профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография» могут получить жители региона, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, в том числе безработные; граждане старше 50 лет; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; неработающие мамы детей дошкольного возраста. Обучение позволит соискателям стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело.

На сегодняшний день в работе у специалистов службы занятости — уже более трех тысяч заявок на обучение. Подать ее можно через портал «Работа в России». При заполнении заявки необходимо выбрать из списка регион, программу и образовательную организацию, формат обучения (очный или дистанционный). По результатам освоения программы граждане получат документы о квалификации – свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, удостоверение о повышении квалификации либо диплом о профессиональной переподготовке. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» за счет средств федерального бюджета. Для граждан обучение бесплатное.

Напомним, федеральными координаторами программы являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия») и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Источник: комитет по труду и занятости населения Волгоградской области