Пожилые волгоградцы бесплатно посещают занятия по комплексной реабилитации

3 Августа 2021 16:13

Свыше 600 жителей волгоградского региона старшего возраста и инвалидов, имеющих когнитивные нарушения различной степени, с начала года стали участниками занятий по комплексной реабилитации, адаптивной физической культуре, развитию творческих способностей — их организуют специалисты отделений дневного пребывания.

НП «Демография», региональный проект «Старшее поколение»

Пожилые волгоградцы бесплатно посещают занятия по комплексной реабилитации
По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, соцработники проводят индивидуальные занятия по месту проживания пожилых и инвалидов, а также в дистанционной форме — такое решение принято в связи с действующими санитарно-эпидемиологическими ограничениями в регионе.
Как отмечают сотрудники социальных центров, посещая занятия, люди старшего возраста не чувствуют себя одинокими, у них улучшается память, физическое и эмоциональное состояние. После снятия ограничений группы дневного пребывания будут работать в привычном формате: по типу дневного стационара шесть дней в неделю с подвозом до учреждений на специальном автотранспорте.

Напомним, в прошлом году такие услуги получили 550 граждан пожилого возраста, в 2019 — 400. Увеличение числа получателей, посещающих занятия, стало возможным благодаря расширению сети отделений и укреплению их материально-технической базы в рамках нацпроекта «Демография». В настоящий момент в регионе функционируют 23 отделения, семь из которых открыты в 2021 году в Иловлинском, Среднеахтубинском, Кумылженском, Новоаннинском районов. Еще три площадки начали работать в Волгограде.

Напомним, защита тех, кто в этом нуждается, забота о старшем поколении — приоритеты с 2014 года. Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ для внедрения системы долговременного ухода: новые технологии позволяют вывести качество социального обслуживания на новый уровень, повысить доступность предоставления услуг как в стационарах, так и на дому.