Волгоградские педагоги новых «Точек роста» проходят профильное обучение

17 Августа 2021 08:24

360 учителей биологии, химии, физики сельских школ стали участниками всероссийского обучающего курса по использованию оборудования, установленного в новых 97 центрах «Точка роста» — работа ведется в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

НП «Образование» региональный проект «Современная школа»

Волгоградские педагоги новых «Точек роста» проходят профильное обучение
По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, программа обучения состоит из трёх этапов. Курс направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов: они изучают новые технологии и методики для преподавания в современных центрах. Так, с 2021 года «Точки роста» будут работать по естественнонаучным и технологическим направлениям. Цифровые лаборатории оснащены всевозможными датчиками для проведения исследовательских работ, экспериментов; цифровыми микроскопами, образовательными конструкторами для занятий по робототехнике и другим необходимым инвентарём.

Напомним, «Точки роста» создаются в сельских школах. Это позволяет повышать качество образования среди детей, проживающих в отдаленных районах. Только за 2019-2020 годы в Волгоградской области оборудовано 98 «Точек роста» цифрового и гуманитарного профиля. Благодаря введению новых объектов на территории региона теперь будет действовать 195 центров. Планируется, что уже в 2023 их количество увеличится до 388. Продолжение развития образовательной среды, программно-комплексной модернизации учебных заведений — в числе ключевых задач, которые губернатор Андрей Бочаров обозначил на встрече с представителями общественности.