Нацпроект «Культура»: в Волгоградской области готовится к открытию ДК в Суровикино

17 Августа 2021 16:37

Обновлённый ДК «Юность» Суровикинского района откроется в сентябре 2021 года — масштабная реконструкция объекта идет в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда», Суровикинский район

По информации регионального комитета культуры, в здании уже заменили окна и двери; завершили монтаж системы видеонаблюдения; выполнили ремонт кровли, пола и стен; привели в порядок внутренний дворик. Для зрительного зала приобретены светодиодный экран и «одежда» сцены. В фойе установят новую мебель, а также оборудование для гардероба. Обновленное пространство станет местом притяжения для местных жителей: здесь будут проходить кинопоказы и культурно-массовые мероприятия, продолжится работа кружков и секций.

Программа по модернизации домов культуры стартовала по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2019 года — за это время уже обновлено 15 домов культуры. После модернизации в 2021 году откроют ещё 10 ДК.

Отметим, работа по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок в Волгоградской области проводится на системной основе с 2014 года. Например, в Волгограде продолжается масштабная реконструкция кинотеатра «Победа», Нового экспериментального театра, Дворца спорта, на очереди — ЦУМ. Кроме того, в городах и селах региона создают модельные библиотеки нового поколения, обновляют детские школы искусств.