Андрей Бочаров: «Задача — усилить позиции Волгоградской области среди регионов-лидеров АПК России через развитие переработки»

18 Августа 2021 13:09

Завершение уборки и обеспечение продовольственной безопасности; подготовка к озимому севу; расширение объемов и географии поставок сельхозпродукции, в том числе экспортных; реализация инвестпроектов и развитие переработки — основные темы выездного заседания президиума Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК Волгоградской области. Совещание на базе модернизированного Солодчинского хлебоприемного пункта провел губернатор Андрей Бочаров.

НП «Международная кооперация и экспорт», региональный проект «Экспорт продукции АПК»

До заседания глава региона на полях, где уже идет подготовка к осеннему севу, рассмотрел актуальные задачи с аграриями Иловлинского района; ознакомился с работой мобильной лаборатории, которая определяет качество кукурузы и других культур.

На сегодняшний день в Волгоградской области зерновые уже обмолочены на 1,6 млн га, собрано 3,3 млн тонн. Еще предстоит убрать более 200 тысяч га поздних зерновых культур, в том числе 103 тысячи га кукурузы.

«Убрав порядка 88 процентов посевных площадей, мы говорим, что задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны выполним — необходимо собрать 4 млн тонн зерна», — отметил Андрей Бочаров.

Часть урожая уже отправляется на хлебоприемные пункты — инфраструктура для подработки и хранения зерна полностью подготовлена, потенциал объектов составляет 6,5 млн тонн. В целом мощности хранения в регионе в период с 2014 по 2020 годы выросли на 15% как за счет модернизации существующих площадок, так и за счет строительства новых. В настоящее время реализуется 34 подобных проекта, один из них — на предприятии «Солодчинское ХПП» в Иловлинском районе. Поэтапно здесь ввели в эксплуатацию комплексы по первичной и глубокой очистке зерна; построили новый административно-бытовой комплекс с лабораторией — работы выполнены с региональной поддержкой.
В целом в АПК Волгоградской области сейчас продолжается реализация 292 инвестпроектов по самым разным направлениям на общую сумму свыше 52 млрд рублей. Часть из них — «Арчеда-продукт», «МегаМикс», предприятия мукомольной промышленности, «Нью-Био» и другие — связана именно с переработкой зерновых культур. Это дает возможность региону закрепить за собой статус не только одного из ключевых поставщиков сырья на российский и внешний рынки, но и реализовать потенциал как производителя кормов, круп, каш, а также новых, уникальных видов продукции на основе глубокой переработки зерна кукурузы.
«Задача, которая перед нами стоит, — закрепить и усилить позиции Волгоградской области среди регионов-лидеров АПК России через решение вопросов переработки, которая должна выйти на качественно новый уровень. Это позволит выпускать продукцию более высокого передела, с более высокой добавочной стоимостью. Это даст нам дополнительные возможности, обеспечит устойчивость всего агропромышленного комплекса региона — за этим будущее», — обозначил приоритетное направление Андрей Бочаров, отметив, что Волгоградская область вернулась в число российских лидеров отрасли, закрепилась и удерживает уверенные позиции в сфере производства, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции.

Также на заседании президиума губернаторского совета рассмотрены вопросы реализации экспортного потенциала волгоградского АПК. В настоящее время его основой является зерно. По итогам 2020 года объемы поставок зерновых за пределы региона достигли 4 млн тонн — это почти вдвое выше среднемноголетних значений; постоянно расширяется география экспорта. Одним из определяющих факторов успеха стало развитие элеваторной и портовой инфраструктур.

При этом губернатор подчеркнул, что достигнутых показателей недостаточно. Поставлена задача обеспечить дальнейшее увеличение объемов отгрузки зерновых и масличных культур, а также продукции сельского хозяйства в целом как на внутренний, так и на внешний рынки; нарастить долю товаров, отгружаемых железнодорожным и водным транспортом. Для этого у региона есть все возможности, в том числе инструменты, предлагаемые в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а также развитые связи между нашей областью и регионами других стран.