Запущен пилотный проект по подтверждению нулевой ставки НДС при экспорте

18 Августа 2021 15:33

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области информирует экспортоориентированные предприятия и организации о запуске пилотного проекта по подаче декларации для применения нулевой ставки НДС при экспорте.

НП «Международная кооперация и экспорт», региональный проект «Промышленный экспорт»

Запущен пилотный проект по подтверждению нулевой ставки НДС при экспорте
Проект позволит компаниям-экспортерам из «1С:Бухгалтерии 8» подать декларацию для применения нулевой ставки НДС при экспорте с автоматической проверкой достоверности данных при помощи платформы «Мой экспорт».

Сервис автоматически запросит данные по таможенным декларациям из ФТС и сравнит их с реестром из налоговой декларации, сообщив экспортеру об ошибках и неточностях. Такая тесная интеграция решений упростит процесс получения госуслуги по подаче декларации и подтверждению права применения нулевой ставки НДС и позволит использовать сервисы платформы «Мой экспорт» при помощи уже привычных инструментов.

Работа РЭЦ проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» с целью снижения административной нагрузки на бизнес.
Новая возможность будет доступна экспортерам, формирующим отчетность в программе «1С:Бухгалтерия 8» и использующим для отправки отчетности встроенный сервис «1С-Отчетность». В дальнейшем интеграция будет доступна пользователям других программ системы «1С:Предприятие 8».

Для того, чтобы воспользоваться сервисом в пилотном режиме, пользователям «1С:Бухгалтерии 8» необходимо обратиться в РЭЦ по адресу ask@exportcenter.ru для получения обновлений и инструкций, а также зарегистрироваться на портале «Мой экспорт».

Дополнительную информацию о сервисе можно получить на сайте РЭЦ: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/rets-i-firma-1s-zapustili-pilotnyy-proekt-po-podtverzh...=

Источник: комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области