В Волгоградской области молодые мамы получают дополнительную поддержку региона

19 Августа 2021 15:40

С начала года уже 1,8 тысячи молодых мам, родивших первенца в возрасте до 24 лет включительно, получили региональную единовременную выплату. Размер пособия составляет 53354 рубля.

НП «Демография», региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

В Волгоградской области молодые мамы получают дополнительную поддержку региона
По информации регионального комитета социальной защиты населения, оформить единовременную выплату могут жительницы Волгоградской области, постоянно проживающие на территории региона. При этом главный критерий назначения пособия — возраст получательницы: оно предоставляется девушкам, впервые ставшим мамой до 24 лет включительно, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи. Подать заявление необходимо в течение полугода с момента рождения малыша, обратившись в центр социальной защиты населения по месту жительства. Мера социальной поддержки входит в перечень мероприятий регпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Напомним, такая форма поддержки введена по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в 2017 году. Защита материнства и детства — один из приоритетов региональной политики. Изначально выплату получали жительницы области, впервые ставшие матерью до 23 лет, сумма пособия тогда составляла 25 тысяч рублей. С 2019 года его размер вырос в два раза, а возрастной ценз увеличен до 24 лет включительно — тем самым расширился круг получательниц единовременной выплаты. С 2017 года пособие получили свыше 10 тысяч молодых мам. Добавим, в настоящее время в Волгоградской области действует свыше 20 мер поддержки семей с детьми.