Свыше 12 тысяч жителей Волгоградской области воспользовались услугами мобильных бригад

24 Августа 2021 11:11

Свыше 12 тысяч жителей отдалённых районов волгоградского региона в этом году доставлены в учреждения здравоохранения для прохождения диспансеризации или вакцинации — в своей работе мобильные бригады социальных служб используют комфортабельный транспорт, приобретённый в рамках нацпроекта «Демография».

НП «Демография», региональный проект «Старшее поколение»

По информации регионального комитета социальной защиты населения, услуга доступна для жителей пожилого возраста всех районов — чтобы ею воспользоваться предварительно необходимо оставить заявку в центрах социальной защиты населения по месту жительства. Далее сотрудники социальных учреждений занимаются вопросами логистики, составляют маршрут, оповещают получателей о дате и времени поездки.

Так, до пунктов вакцинации уже доставлено 6,3 тысячи человек. Среди районов–лидеров — Камышинский (630 человек), Иловлинский (4422 человека), Котовский (360 человек) районы. На диспансеризацию в районные поликлиники мобильные бригады перевезли 6,1 тысячи пожилых. Большинство заявок отработано в Урюпинском (148), Николаевском (86) и Нехаевском (82) районах.

Защита тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении — приоритет в работе с 2014 года. В 2018 года Волгоградская область стала пилотным регионом по внедрению системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография», в том числе появились новые формы помощи пожилым — «Персональный помощник», «Социальные семьи»; создаются отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Новые технологии позволили улучшить качество социального обслуживания и повысить доступность предоставления услуг на дому.