От Москвы до Владивостока: волгоградские школьницы отправились в путешествие мечты от «Большой перемены»

7 Сентября 2021 13:07

Ученица михайловской школы №7 Алена Брехова и воспитанница волгоградской школы № 5 Галина Машенцева проедут в фирменном поезде «Большой перемены» через всю Россию. Специально для победителей федерального конкурса организаторы разработали уникальный маршрут с экскурсионной и культурной программами.

НП «Образование», региональный проект «Социальная активность»

Железнодорожный состав совершит остановки в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. Победители «Большой перемены» 2021 года  – ученики  5-7 классов – увидят Уральские горы, озеро Байкал, Кругобайкальскую железную дорогу, посетят Космодром «Восточный», познакомятся с историей и культурой российских городов.

Активистов ждет образовательная программа – мотивационные встречи со школьниками в пространстве лектория проведут эксперты и научные деятели. Отдельный вагон поезда «Большой перемены» оборудован под медиастудию. Участники путешествия создадут собственное трэвел-шоу и возьмут интервью у специальных гостей проекта – выпуски доступны слушателям в официальном сообществе конкурса в социальной сети ВКонтакте.

Кроме того, по пути следования поезда ученики встретятся с региональными командами «Большой перемены», а в городах, где будет останавливаться поезд, пройдет всероссийский кастинг в мюзикл «Большая перемена». Премьера состоится в ноябре 2021 года в рамках финала конкурса для учеников 8-10 классов в «Артеке».

Отметим, в «Путешествие мечты» от Москвы до Владивостока отправились 300 талантов со всей России. Сегодня конкурс продолжается для старших возрастных категорий: более 100 старшеклассников Волгоградской области уже выполнили задания полуфинала всероссийского конкурса «Большая перемена»; 12 сентября в Пензе попробуют свои силы студенты колледжей и техникумов региона.

Федеральный конкурс «Большая перемена» является частью национального проекта «Образование» и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В прошлом году Волгоградскую область представили более 12 тысяч школьников, в финал прошли 43 человека, 20 из них стали победителями. Ребята выиграли денежные призы и путевки в «Артек», а школа №30 города Волжского вошла в топ-20 самых активных учреждений страны.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области