«Билет в будущее»: главный профориентационный проект страны пройдет для волгоградских школьников в новом формате

10 Сентября 2021 09:41

Работа на новой цифровой платформе, а также профессиональные пробы в интерактивном парке «Россия – моя история» – все это ждет школьников Волгоградской области в 2021 году. Регистрация откроется в сентябре, сам проект стартует в регионе с 1 по 15 октября – для участников пройдет всероссийский профориентационный урок.

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Новая цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов – открытого и школьного. Первый доступен всем желающим и включает профориентационные и игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах, вкладку для родителей. Материалами второго раздела – интерактивными онлайн-уроками и рабочими тетрадями – смогут воспользоваться участники, зарегистрированные на платформе школы и ученики 6-11 классов этих образовательных организаций. Обучение будет проходить под контролем педагогов-навигаторов.

В числе новинок 2021 года – профессиональные пробы в парках «Россия – моя история». В Волгограде интерактивный музей представит мультимедийную выставку, которая поможет школьникам сориентироваться в специальностях. Высокий потенциал исторических парков и важность профориентации подрастающего поколения отметил Президент России Владимир Путин.

Принять участие в обновленном проекте смогут родители и педагоги. Для них разработаны «битесты», которые покажут, совпадают ли ожидания взрослых с целями ребенка.

«Билет в будущее» реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование». В 2020 году в Волгоградской области порядка десяти тысяч учеников 6-11 классов попробовали себя в роли специалистов разных сфер –для юных слушателей работали 11 региональных площадок: колледжи, техникумы, вузы, НКО подготовили уникальные уроки, включающие теорию и практику. Поддержка юных талантов и развитие интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности является одной из главных задач региональной системы образования: успешно функционируют инжиниринговые центры, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории, мастерские. Современные центры компетенций тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы.

Отметим, в 2021 году новым федеральным оператором программы стал Фонд Гуманитарных Проектов.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области