Нацпроект «Культура»: еще один отремонтированный ДК открылся в Волгоградской области

10 Сентября 2021 10:43

После масштабного ремонта начал свою работу обновлённый ДК «Юность» Суровикинского района — участие в торжественном открытии приняли воспитанники творческих коллективов муниципалитета. Напомним, работы проводились в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда», Суровикинский район

По информации регионального комитета культуры, после ремонта здание 1970-го года постройки преобразилось — фасад культурного центра украсила современная вывеска с подсветкой; в зрительном зале установили удобные кресла, смонтировали новую «одежду сцены» и светодиодный экран. В фойе появилась кинокасса и новая гардеробная стойка. Также в ДК полностью заменена система отопления, выполнен монтаж системы видеонаблюдения, отремонтировано напольное покрытие. Помимо этого учреждение культуры теперь полностью приспособлено для маломобильных граждан.

ДК «Юность» по праву считается культурным центром района: здесь проводятся праздничные мероприятия, районные конкурсы и фестивали, патриотические акции, организована клубная работа со школьниками, совместные инициативы реализуются вместе с ТОСами. Кроме того, в ДК проходят театральные представления и концерты с привлечением приглашённых коллективов. Комфортные условия для занятий созданы для кружков, любительских объединений, изостудии, кукольного театра.

Напомним, программа модернизации домов культуры стартовала по инициативе главы Волгоградской области Андрея Бочарова с 2019 года — за это время уже обновлено 15 ДК. После модернизации в 2021 году откроют ещё 10 объектов. Кроме того, в городах и селах региона создают модельные библиотеки нового поколения, обновляют детские школы искусств.