Победители «Большой перемены» увидели Байкал

16 Сентября 2021 09:16

Участники «Путешествия мечты» – победители всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7-х классов – увидели Байкал и познакомились с животным миром уникального озера. От Волгоградской области в познавательном туре участвуют ученица михайловской школы №7 Алена Брехова и воспитанница волгоградской школы №5 Галина Машенцева.

НП «Образование»

Победители «Большой перемены» увидели Байкал
Поезд «Большой перемены», который следует по маршруту «Москва-Владивосток», проехал большую часть своего пути. Школьники познакомились с историей и культурой регионов центральной части России, проехали Уральские горы и побывали на озере Байкал. Также ребята увидели станцию «Итальянская стенка», где расположен одноименный архитектурный объект; приняли участие в экологическом флешмобе «Чистый пояс Байкала». Затем, переплыв на пароме, посетили музей «Байкал», в котором познакомились с уникальной породой тюленей – байкальских нерп, которые живут в пресной воде и обитают только на побережье этого озера.

Отметим, в «Путешествие мечты» от Москвы до Владивостока организовано в два тура для 300 талантов со всей России. На всем пути следования для участников конкурса организована образовательная и экскурсионная программа. В пространстве образовательного лектория мотивационные встречи со школьниками проводят состоявшиеся профессионалы в сфере науки, искусства и образования. Специальный вагон поезда «Большой перемены» – это медиастудия, в которой участники путешествия создают трэвел-шоу «Путешествие мечты. LIVE». Выпуски шоу транслируются в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте.

Федеральный конкурс «Большая перемена» является частью национального проекта «Образование» и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В прошлом году Волгоградскую область представили более 12 тысяч школьников, в финал прошли 43 человека, 20 из них стали победителями. Ребята выиграли денежные призы и путевки в «Артек», а школа №30 города Волжского вошла в топ-20 самых активных учреждений страны.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области