Для учеников Волгоградской школы-интерната №7 организовали праздник «Мы вместе! Мы рядом! Мы есть!»

29 Сентября 2021 14:10

Мероприятие, приуроченное к Международному дню глухих, началось с «Зарядки с чемпионом» – победители и призеры всероссийских и международных спортивных соревнований провели для детей мастер-класс, рассказали о пользе спорта и активного образа жизни.

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Также школьники и гости посетили фотовыставку «Мы любим вас, гордимся вами!»; приняли участие в спортивных соревнованиях «Веселые старты», в акции «Полотно мира» и вместе создали осеннюю картину «Листопад», а также исполнили жестовую песню «Солнечный круг». Кульминацией праздника стал единый классный час «Глухота таланту не помеха!», посвященный Дню жестовых языков. Взрослые и дети вспоминали об истории этого праздника, о людях, ставших знаменитыми вопреки потере слуха.

Напомним, особенность Волгоградской школы-интерната №7 заключается в том, что в ней учатся дети с нарушениями слуха. Многие ребята являются неоднократными победителями и призерами международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов: «Мы вместе», «Танцуй!», «Страна талантов», «Творческий поиск», «ВместеЯрче», «Души прекрасные порывы», «Уникальные люди», «Слияние сердец», «Как взмах крыла» и многие другие.

Совершенствование системы коррекционного и инклюзивного образования в Волгоградской области является одним из важных направлений в работе по поддержке материнства и детства, создания условий для всестороннего развития подрастающего поколения. Новые подходы позволяют детям-инвалидам успешно проходить адаптацию и социализацию в среде сверстников, учиться в школах по месту жительства, сохраняя семейную среду воспитания.

Сегодня дети с особыми образовательными потребностями наравне со своими сверстниками могут получать востребованную профессию, обучаться в современных условиях, развивать способности. В летний период для них разрабатываются профильные программы – в регионе проводятся инклюзивные оздоровительные смены. В этом году они прошли на базе детских оздоровительных лагерей Дубовского и Городищенского районов, а также в волгоградском лагере «Орленок».

Ребята принимают участие в региональных и национальных чемпионатах профмастерства «Абилимпикс». Современная комфортно-развивающая образовательная среда выстроена с учетом особенностей каждого ребенка: оснащаются современные трудовые мастерские, учебные кабинеты, студии дополнительного образования и кабинеты психолого-педагогического сопровождения.

В 2020-м в рамках нацпроекта «Образование» дополнительные возможности для особенных детей были созданы в волгоградских школах-интернатах №3 и №4. В 2022 году масштабные работы стартуют в волгоградских школах-интернатах №2 и №5. До 2024 года инфраструктуру обновят 13 коррекционных организаций.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области