Нацпроект «Образование»: школы Волгоградской области развивают профильные клубы на базе модернизированных спортзалов

11 Октября 2021 10:09

Более 114 тысяч юных волгоградцев посещают профильные уроки, занимаются в кружках и секциях на базе обновленных спортивных залов. Современная инфраструктура позволяет воспитанникам готовиться к соревнованиям и чемпионатам разных уровней, педагогам – совершенствовать программы и внедрять новые форматы уроков. Популяризация массового спорта, здорового образа жизни, вовлечение детей в различные активности входит в число приоритетных задач нацпроекта «Образование».

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Более 40 спортсменов в возрасте от 7 до 11 лет тренируются в секции художественной гимнастики Орловской школы имени Г.А. Рубанова Городищенского района. Занятия проходят два раза в неделю – урок включает разминку, растяжку, работу над техникой и прыжковыми элементами, игровые задания. Специально подобранный комплекс физических упражнений укрепляют здоровье детей, развивают координацию, силу, выносливость, гибкость.

Художественная гимнастика – одно из самых популярных направлений клуба «Олимпиец». Также юные спортсмены активно записываются на волейбол, посещают группы общефизической подготовки и тренажерный зал. Для тренировок школьников создана современная база – в 2019 году образовательная организация вошла в число участников проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В рамках модернизации капитально отремонтирован сам спортивный зал, закуплено оборудование и инвентарь.

Потенциал площадок используется для проведения чемпионатов, тематических мероприятий, уроков в интерактивном формате. Так, ученики Ленинской школы Николаевского района стали участниками квеста «Путешествие по островкам здоровья и спорта» и соревнований «Веселые старты» – команды соревновались в беге, прыжках, проходили эстафеты с мячами, кеглями и обручами.

Напомним, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» к началу 2021-2022 учебного года обновление спортивных залов проведено в сельских школах Урюпинского, Камышинского, Клетского, Котельниковского, Ленинского, Новоаннинского, Октябрьского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Старополтавского, Фроловского и Михайловки. Обновленные площадки смогут посещать свыше пяти тысяч детей из сельских учреждений.

Источник: Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области