Школьники из Урюпинска стали победителями проекта «Я познаю Россию. Прогулки по стране»

22 Октября 2021 09:10

Команда школы №6 города Урюпинска стала лучшей в проекте Российского движения школьников (РДШ) «Я познаю Россию». Команда «Кадеты» разработала туристический маршрут с достопримечательностями малой родины «Помним, гордимся» и создала краеведческие блоги в социальных сетях.

НП «Образование», региональный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ»

Состав команды: Ульяна Комаристова, Евгения Митрофанова, Ярослав Ситников, Виктория Константинова. Туристический маршрут посвящен памятной дате – 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Наградой стал круиз на теплоходе «Леонид Красин» по городам России. Юные краеведы посетили Москву, Углич и Мышкин, стали участниками увлекательных экскурсий. Здесь же, на теплоходе, ребята выступили с защитой своего проекта.

Волгоградская область является центром патриотического воспитания с сильными традициями. Особое внимание – сохранению исторической памяти. Работа ведется в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование» и региональных социально-значимых программ.

В школах и организациях дополнительного образования успешно работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов, развивается добровольческое движение. В области действуют 38 местных штабов и 172 юнармейских отряда. Ребята участвуют в патриотических всероссийских и региональных акциях, военно-спортивных соревнованиях, посещают специализированные смены в областных лагерях и всероссийских детских центрах.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области