Волгоградская область вышла в лидеры по числу финалистов «Большой перемены»

26 Октября 2021 16:09

«Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Его цель – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи

НП «Образование»

Волгоградская область вышла в лидеры по числу финалистов «Большой перемены»
Объявлены имена финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена». В заключительный тур вышли 1,5 тыс. старшеклассников со всей страны, из них 47 – это школьники Волгоградской области.

Помимо Волгоградской области в списке регионов-лидеров по количеству финалистов Москва, Краснодарский край, Свердловская область, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская, Ростовская, Самарская и Челябинская области. Решающий этап конкурсных испытаний для школьников пройдет с 9 по 13 ноября в «Артеке» в Крыму.

В финале конкурсанты, объединившись в команды «авторов перемен», будут решать кейсовые задания по направлениям: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество» и разработают проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.

Программа финала включает мотивационные дискуссии, командообразующее шоу роботов и творческие мастер-классы, которые для школьников проведут ученые, журналисты, артисты, художники, спортсмены, блогеры и представители общественных движений.

Все мероприятия пройдут с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования.

По итогам финала для старшеклассников победителями «Большой перемены" станут 600 школьников, из которых 300 человек – ученики 11-х классов и 300 – ученики 9-10-х классов.

Победители среди учеников 11-х классов получат по 1 миллиону рублей на образование, а ученики 9-10-х классов – по 200 тысяч рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие. Также на финале конкурса в "Артеке" будут объявлены топ-30 школ "Большой перемены", которые получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

Педагоги, подготовившие победителей «Большой перемены», получат премии в размере 150 тысяч рублей.

«Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Его цель – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области