Развитие государственной информационной системы мониторинга сельскохозяйственных угодий Волгоградской области

27 Октября 2021 11:14

В рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» выполнено расширение функциональных возможностей государственной информационной системы мониторинга сельскохозяйственных угодий Волгоградской области.

НП «Цифровая экономика», региональный проект «Цифровое государственное управление»

Государственная информационная система мониторинга сельскохозяйственных угодий Волгоградской области предназначена для обеспечения актуальной и достоверной информацией о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, включая информацию о местоположении, состоянии и фактическом использовании таких земель и состоянии сельскохозяйственной растительности на них.

Целью Системы является осуществление государственного мониторинга использования и состояния земель сельскохозяйственного назначения, плодородия сельскохозяйственных угодий, мониторинга использования и состояния мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, оценка состояния сельскохозяйственных культур и структуры севооборота.

В задачи Системы входит автоматизация процессов сбора, обработки и анализа информации, визуализация результатов государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в виде различных тематических слоев, интеграция с федеральной системой учета земель сельскохозяйственного назначения, обеспечение пользователей сведениями о землях сельскохозяйственного назначения и аналитической информацией.

Система позволяет осуществлять поиск и оценку ресурсов для аграрных проектов, в том числе, связанных с наращиванием производства продовольствия.

Расширение функциональных возможностей системы Системы позволяет обеспечить возможности учёта мелиорируемых земель, мелиоративных систем и гидротехнических сооружений (водохранилища, водозаборы, плотины, каналы, трубопроводы, насосные станции и т.д.), расширить возможности учета и мониторинга использования и состояния земель сельскохозяйственного назначения, плодородия земель сельскохозяйственных угодий (виды угодий, карты севооборота, агрохимические показатели и др.).

Источник: комитет информационных технологий Волгоградской области